Консультация репродуктолога /

Не наступает беременность — вопрос №954358

Здравствуйте,мне 38 лет,есть двое детей от первого брака 16 и 10 лет,мужу 34, детей нет. Женские гормоны все в норме, цикл регулярный,амг 0,99. Овуляция подтверждена по УЗИ. по анализу на torch инфекции есть антитела к герпесу,цмв и краснухе,фемофлор в норме. У мужа две спермограммы норма,MAR тест отрицательный, варикоцеле исключили по УЗИ,андрофлор показал наличие энтерококки ,в эякулянте спермы 30 процентов герпес. Мужа ничего не беспокоит,ни зуд,ни выделения. Может ли герпес мешать зачатию? Надо ли лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, сколько вы уже планируете?
Проходимость труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте,новаринг отменила 14 июля 2021,с этого момента регулярная открытая половая жизнь. Мой гинеколог утверждает,что проверять трубы пока нет необходимости,исходя из моего анамнеза. Настаивает на проверке мужа

Клиент
Валерия, а анализ фемофлор и андрофлоре не входят хламидии. Надо ли на них сдать отдельно,если остальное в фемофлор а норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже год ничего не выходит. А после 35 вообще 6 месяцев даётся. Так что надо проверить проходимость труб. Можно также проверить пробу шуварского
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На хламидиоз проверить стоит в любом случае
Клиент
Валерия, каким методом лучше проверить трубы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Самый информативный - ГСГ
Клиент
Валерия, у мужа андрофлор показал наличие энтерококки, надо ли лечить,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это условно-патогенная флора, которая не требует лечения в отсутствие жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! герпес не влияет на зачатию, и антитела всю жизнь остается .Герпес лечим если есть высыпание только. Проходимость труб проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, мой гинеколог утверждает,что проверять трубы пока нет необходимости,исходя из моего анамнеза. Настаивает на проверке мужа
Клиент
Галимат, в фемофлор и андрофлоре не входят хламидии. Надо ли на них сдать отдельно,если остальное в фемофлор а норме
Акушер, Гинеколог
да конечно, на хламидии нужно пцр анализ сдать ., и трубы проверять обязательно
Клиент
Галимат, каким методом лучше проверить трубы?
Акушер, Гинеколог
с помощью ГСГ проверяют маточные трубы .
Клиент
Галимат, это эхо гсг?
Акушер, Гинеколог
Это гистеросальпингография, с помощью нее проверяют маточные трубы на проходимость, есть ли спайки или нет, тоже видно будет
Клиент
Галимат, у мужа андрофлор показал наличие энг, надо ли лечить?