Отёк ноги после ожога

Здравствуйте! Подскажите, что делать. Через день после солнечного ожога начала отекать нога, стало невозможно ходить. Отёк не спадает после ванночки с прохладной водой. Потихоньку становится больше. Пила Супрастин, до этого Кларитин.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют лежать с приподнятыми ногами вверх. Для снятия отёка рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг. Не сидеть.
Местно возможна обработка пантенолом.

Здратвсвуйте, нужно показаться хирургу. Пить кларитин 1 таб в день и нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней, можно наложить бинтовую повязку, хородовые компрессы, стараться придавать конечносте горизонтальное положение

Здравствуйте. Отек будет сохраняться пока есть воспаление. Ускорять процесс его исчезновения не советую.
Область ожога обрабатывайте пантенолом 4-5 раз в сутки, при сильных болях любое обезболивающее. Кожу прятать от солнца, никакой утягивающей, обтягивающей одежды. Пузыри есть на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, на коже пузырей нет. Просто беспокоит что отёк понемногу растёт, ходить очень больно. Кожу обрабатывала пантенолом, краснота понемногу сходит.

Принятый ответ

У Вас сильный ожог, а на стопе кожа очень тонкая, поэтому и отек выраженный. Продолжайте обрабатывать пантенолом еще дня два. Добавьте нимесил по 1 таб утром на 5 дней. Постарайтесь не употреблять алкоголь, кофе, соленую пищу. Так как они задерживают жидкость в организме и еще больше усилят отек.
При нарастании болей лучше показаться очно хирургу.

Здратвсвуйте! нужно добавить противовоспалительное средство, например ибупрофен или нимисулид, ангигистаминное продолжить, обрабатывать ожог пантенолом.

Здравствуйте
Необходимо очно обратиться к хирургу
Наносить на область ожога пантенол
При болях- нимесил
Избегать контакта с солнцем

Анастасия, доббрый день! Это может быть признаком фотосенсибилизации - повышенной чувствительности организма к действию ультрафиолетового излучения. Фотосенсибилизаторами могут быть пищевые продукты, растительные средства, косметические препараты (парфюмированные мыла, салицилаты, триклозан и т.д.), лекарства (напрмер, антибиотики, или НПВС, тот же ибупрофен).
Были ли подобные высыпания на воздействие солнечных лучей раньше? Обрабатывали ли чем-нибудь кожу? Какие медикаменты принимали внутрь?
Рекомендуется противоаллергические средства, при недостаточном эффекте при приеме Супрастина можете взять Цетрин, Эриус, Лоратадин, прием 1 р/д 10 дней. Наружно средства с Д-пантенолом, эмоленты (Mustela, Aqa dermika, Топикрем, А-дерма и др.), охлаждающие гели. В случае возникновения фотодерматита и неэффективности терапии обратитесь к врачу очно.

Здравствуйте, продолжайте принимать антигистаминный препарат, пейте очень много жидкости, при болях НПВП ( нимесил), обязательно покажитесь хирургу ожог достаточно серьезный.