Отёк ноги после ожога
Здравствуйте! Подскажите, что делать. Через день после солнечного ожога начала отекать нога, стало невозможно ходить. Отёк не спадает после ванночки с прохладной водой. Потихоньку становится больше. Пила Супрастин, до этого Кларитин.
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют лежать с приподнятыми ногами вверх. Для снятия отёка рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг. Не сидеть.
Местно возможна обработка пантенолом.
Здратвсвуйте, нужно показаться хирургу. Пить кларитин 1 таб в день и нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней, можно наложить бинтовую повязку, хородовые компрессы, стараться придавать конечносте горизонтальное положение
Здравствуйте. Отек будет сохраняться пока есть воспаление. Ускорять процесс его исчезновения не советую.
Область ожога обрабатывайте пантенолом 4-5 раз в сутки, при сильных болях любое обезболивающее. Кожу прятать от солнца, никакой утягивающей, обтягивающей одежды. Пузыри есть на коже?
Нина, на коже пузырей нет. Просто беспокоит что отёк понемногу растёт, ходить очень больно. Кожу обрабатывала пантенолом, краснота понемногу сходит.
Принятый ответ
У Вас сильный ожог, а на стопе кожа очень тонкая, поэтому и отек выраженный. Продолжайте обрабатывать пантенолом еще дня два. Добавьте нимесил по 1 таб утром на 5 дней. Постарайтесь не употреблять алкоголь, кофе, соленую пищу. Так как они задерживают жидкость в организме и еще больше усилят отек.
При нарастании болей лучше показаться очно хирургу.
Здратвсвуйте! нужно добавить противовоспалительное средство, например ибупрофен или нимисулид, ангигистаминное продолжить, обрабатывать ожог пантенолом.
Здравствуйте
Необходимо очно обратиться к хирургу
Наносить на область ожога пантенол
При болях- нимесил
Избегать контакта с солнцем
Анастасия, доббрый день! Это может быть признаком фотосенсибилизации - повышенной чувствительности организма к действию ультрафиолетового излучения. Фотосенсибилизаторами могут быть пищевые продукты, растительные средства, косметические препараты (парфюмированные мыла, салицилаты, триклозан и т.д.), лекарства (напрмер, антибиотики, или НПВС, тот же ибупрофен).
Были ли подобные высыпания на воздействие солнечных лучей раньше? Обрабатывали ли чем-нибудь кожу? Какие медикаменты принимали внутрь?
Рекомендуется противоаллергические средства, при недостаточном эффекте при приеме Супрастина можете взять Цетрин, Эриус, Лоратадин, прием 1 р/д 10 дней. Наружно средства с Д-пантенолом, эмоленты (Mustela, Aqa dermika, Топикрем, А-дерма и др.), охлаждающие гели. В случае возникновения фотодерматита и неэффективности терапии обратитесь к врачу очно.
Здравствуйте, продолжайте принимать антигистаминный препарат, пейте очень много жидкости, при болях НПВП ( нимесил), обязательно покажитесь хирургу ожог достаточно серьезный.