Расширение ЧЛС у ребёнка 2 года
Добрый день! На узи брюшной полости выявили расширение ЧЛС левой почки и увеличенные лимфатические узлы. После этого сдали оам, результаты в приложении. Ранее замечали, что ребёнок жаловался на кратковременные боли в «спинке», с мочеиспусканием связано в поле не было. Жалобы такие бывают редко но уже продолжительное время ( пол года точно). Сегодня после подобной жалобы попросилась в туалет, показывала место боли именно слева. Также из симптомов бывали случаи частого мочеиспускания, вплоть до 3х раз за 5-10 минут, опять же, такие эпизоды бывают не часто, обычно мочится раз в два часа +/-. Подскажите, насколько это опасно, что это вообще может быть и какие дополнительные исследования или лечение необходимо провести ?
Принятый ответ
Добрый день. У ребенка была водная нагрузка перед исследованием? После мочеиспускания смотрели размеры лоханки? Анализ мочи без патологии, воспаления нет. Рекомендую контроль УЗИ почек через 3 месяца без наполнения мочевого пузыря. Сейчас показан режим регулярных мочеиспусканий -каждые 2 часа во время бодрствования. Анализы мочи сдавать 1 раз в 3 месяца, при появлении жалоб. При сохранении изменений на УЗИ при контрольном исследовании - консультация уролога
Елена, ребёнок выпил 150 мл за 30-40 мин до исследования.
Это немного, существенной роли не сыграло, но тем не менее, контроль делайте без водной нагрузки
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичных изменений по УЗИ нет. Необходимо проконтролировать УЗИ почек через 3 месяца на пустой мочевой пузырь, пройти также УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи - на другой день. Общий анализ мочи в пределах нормы, без воспалительного процесса.