Болит челюсть, правая щека

Здравствуйте, две недели назад лечила зубы с анестезией, через дня три заболела щека, челюсть, как будто бьёт током все зубы, вена на щеке выступила синяя, отдает в шею и ухо. Болит уже неделю приступами. Что это может быть

Наталия, здравствуйте! По описанию похоже на невралгию тройничного нерва. Вы не переохлаждались? Стоматологу рассказали о своих жалобах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, здравствуйте, запись к стоматологу только на субботу, на работе постоянно работает кондиционер, возможно переохлаждение

Принятый ответ

Можно провести небольшую самодиагностику- нажать на точки выхода тройничного нерва, если боль усилится, то можно думать в пользу невралгии. Что можно безопасно сделать до визита к врачу- начать принимать вит группы В( комбилипен по 1 таб 3 раза в день), избегать переохлаждения. При подтверждении диагноза невралгии, начинать прием антиконвульсантов- габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, да, при надавливании действительно боль усиливается. Подскажите ещё, пожалуйста, можно ли продолжать лечение зубов или лучше сначала вылечить нерв и уже после продолжить?

Можно продолжить лечение у стоматолога и подключить антиконвульсант габапентин( конвалис, тебантин) 300 мг 1 таб на ночь 3 дня, далее по 1 таб 2 раза в день еще 3 дня и с 7го дея по 1 таб 3 раза в день до полного купирования боли, отменять в обратном порядке. Препарат рецептурный, но пациенты часто покупают без рецепта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления нервралгии тройничного нерва. Может быть связано со стоматологическими манипуляциями.
Нужен повторный осмотр стоматолога, а также осмотр невролога.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например финлепсин (карбамазепин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день до полного исчезновения болей.
На данный момент проблемы с поставками финлепсина, если не найдете, то габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день до полного исчезновения болей. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Препараты рецептурные, может выписать невролог или терапевт.
Пока можно принимать нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней, витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 2 недели.
Избегайте переохлаждения.

Здравствуйте, это невралгия тройничного нерва. Нужно пропить нейробион 3 раза в день месяц, ксефокам 8 мг 2раза в день 5 дней и карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, они выдаются по рецепту врача?