Может ли быть сотрясение?
Здравствуйте. Вчера днём меня ребёнок ударил тяжёлой игрушкой по голове. Было достаточно чуствительно. Т.к я очень мнительный и тревожный человек, у меня присутствует постоянная тревога, а когда что то происходит она усиливается и я не могу адекватно оценить сутуацию. После удара ни каких симптомов сотрясения не было, только утром как мне кажется меня тошнило от еды, но у меня но фоне страха такое бывает. Теперь я очень переживаю, что у меня сотрясение или ещё чего страшнее(гематома или кровоизлияние). Скажите пожалуйста, если у меня явно что то было бы, я это поняла бы или всё таки лучше съездить в травмпункт?
Принятый ответ
Здравствуйте, серепная коробка довольно крепкая и сотрясения не так легко вызвать, должен быть серьёзный удар с потерей сознания. Судя по описанию у вас нет симптомов сотрясения, а легкая тошнота может быть или на нервной почве или прояаление вегетативной реакции, это не опасно, не переживайте
Екатерина, здравствуйте. Сегодня у меня почти. 4 суток с момента удара. Скажите пожалуйста, у меня периодами закладывает уши, бывает звенит там. Постоянно смотрю зрачки в зеркало то они ровные, то одно больше другого. Скажите пожалуйста, это не из-за удара или я себя накручиваю. Нахожусь в постоянной тревоге, что в мозге могла образоваться гематома.
На гематомы не похоже вовсе, скорее всё из-за нервов
Принятый ответ
Татьяна, главный критерий сотрясения- это потеря сознания в момент травмы и развитие тошноты, рвоты, головной боли в первые часы после травмы. Поэтому подташнивание связано с тревогой, сотрясения у Вас нет.
Марина, а гематомы или Кровоизлияния не может быть?
Марина, бывают же случаи, что симптомы не сразу проявляются?
Татьяна, если Вы имеете ввиду кровоизлияние в мозг- нет, конечно. Это очень грозное осложнение травмы, сила удара должна быть значительно больше, развивается заторможенность и головная боль. Если Вы заметили подкожную гематому в месте удара- значит мягкие ткани взяли на себя всю силу удара и мозг не пострадал. Если даже подкожной гематомы нет, тем более не переживайте.
Марина, гематомы нет
Да, редко бывают отсроченные проявления, преимущественно у пожилых пациентов. Если брать ваш случай, механизм травмы такой, что не может дать этих отсроченных проявлений. Плюс компенсаторные возможности у молодого организма очень высокие)
Татьяна, даже кожные покровы целы, а уж мозг намного лучше защищен)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете сделать фото игрушки и на какую область пришелся удар?
Ирина, фото загрузила. Удар был выше лба в левую часть головы.
Ирина, ударил колесом
Чисто теоретически,от удара такой игрушкой может быть травма.
Но как правило,травмы проявляют себя в первые сутки.
Поэтому,начните принимать глицин по 2 таб 3 раза в день-15 дней и пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Ирина, значит вы не исключаете сотрясение? А кровоизлияние или гематома в мозгу может быть?
Гематомы точно нет.
Легкое сотрясение,если с размаха удар пришелся по голове-может быть.
Ирина, здравствуйте. Со вчерашнего дня у меня болит лоб, именно где переносица в стоячем положении, то в ушах звенит, сейчас мне кажется, что у меня висок немного болит. Я не могу понять это от переживаний моих или у меня сотрясение и гематома? Я очень боюсь, нужно ли мне делать кт?
Я думаю,что это больше с вашей мнительностью и повышенной тревожностью
Показаний для КТ у вас нет.
Ирина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а у меня уши закладывает и звон бывает, это не из-за удара? Сегодня будет 4 суток с момента удара.
Можете не переживать,это не связано с ударом.
Ирина, если у меня была бы гематома в голове у меня были бы головные боли? Когда я уже могу успокоиться, что я не впаду в кому?
Уже можете успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если не было потери сознания, рвоты, потери памяти - всё обошлось. Маловероятно, что удар игрушкой может вызвать сотрясение головного мозга.
Тошнота связана с повышенной тревожностью.
Не вижу необходимости ехать в травмпункт.
Наблюдайте за состоянием трое суток. Если будут какие-то симптомы, обратитесь в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Алина, я там скинула фото игрушки, посмотрите пожалуйста, такой игрушкой получила удар.
Вряд ли от такой игрушки можно получить серьезную травму. Максимум что может быть - сотрясение головного мозга лёгкой степени и то для этого нужно сильно ударить.
Можно принимать глицин 2 таб 3 раза в день 2 недели.
Физический и эмоциональный покой 2 недели.
Алина, здравствуйте. Со вчерашнего дня у меня болит лоб, именно где переносица в стоячем положении, то в ушах звенит, сейчас мне кажется, что у меня висок немного болит. Я не могу понять это от переживаний моих или у меня сотрясение и гематома? Я очень боюсь, нужно ли мне делать кт?
Здравствуйте.
Скорее всего это от переживаний. Обратитесь очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат КТ.
Алина, если у меня гематома была бы в мозгу, какие симптомы должны быть?
Сильные головные боли, усиливающиеся в положении лёжа, нарушение координации, вялость, тошнота, рвота.
Алина, здравствуйте.Сегодня у меня почти. 4 суток с момента удара. Скажите пожалуйста, у меня периодами закладывает уши, бывает звенит там. Постоянно смотрю зрачки в зеркало то они ровные, то одно больше другой. Скажите пожалуйста, это не из-за удара или я себя накручиваю?Нахожусь в постоянной тревоге, что в мозге могла образоваться гематома.
Здравствуйте.
Я думаю, что это связано с Вашими переживаниями.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна !Наблюдаем течение трёх суток если нет тошноты постоянной ,рвоты, головной боли ,вас не шатает,то есть не нарушена координация движения (атаксия ходьбы ),о сотрясение речь не идёт !!
Нонна, спасибо, а кровоизлияние в мозг от удара такой игрушкой не может произойти?
От удара если только взрослого с размаху , если ребёнок ударил ,он ни размахнулся и получается ребёнка ни такой удар по силе, и по клинике не вижу ничего
Нонна, здравствуйте. Со вчерашнего дня у меня болит лоб, именно где переносица в стоячем положении, то в ушах звенит, сейчас мне кажется, что у меня висок немного болит. Я не могу понять это от переживаний моих или у меня сотрясение и гематома? Я очень боюсь, нужно ли мне делать кт?
Вообще клиника психогенного фактора
Раз так мучаетесь с мыслями сделайте и успокойтесь
Нонна, лишний раз не хотелось бы облучать себя, у меня и так 2 кт осенью было. Скажите пожалуйста, я же правильно понимаю если в течение 5 суток со мной не чего не случится, значит всё у меня хорошо?
Да ничего не случится после 5 дня
Нонна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что со мной. Какое то не понятное состояние, голова не болит, рвоты нет, но у меня бывает закладывает уши и звон там. Аппетита совсем нет, когда покушаю какая та тяжесть и как тошнотное состояние. Сегодня была у офтальмолога с её стороны всё нормально. Если у меня была бы гематома в голове у меня болела голова? Завтра будет 5 суток с момента удара.
Добрый вечер !Да болела голова очень сильно , тошнота постоянная была бы ,это вы накрутили и поэтому на фоне тревожного фактора возникло данное состояние