Консультация офтальмолога /

Кровоизлияние в глазу — вопрос №2720957

Добрый день! Сегодня оьнаружила у себя в правом глазу кровоизлияние.
Глаз не повреждала, давление 103/70.
Глаз немного режет при моргании, есть небольшое ощущение инородного тела.
В последние дни болела голова, а также периодически с правой стороны болит висок и закладывает ухо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Адеексит, близорукость 3, гастрит, рефлюкс

Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с приложенным файлом.
Вы абсолютно правы - клиническая картина кровоизлияния под конъюктиву.
Не волнуйтесь, это никак не отразится на ваших зрительных функциях, будет рассасываться как синяк на коже 2-4 недели (индивидуально), может пожелтеть - не пугайтесь!
Специфического лечения в данном случае не требуется!
Вероятных причин по которым так происходит очень много: от перепадов АД, до банальной простуды накануне .
Клиент
Татьяна Николаевна, здравствуйте, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а может ли причиной быть головные боли и заложенность в ушах?

Офтальмолог
Сама по- себе головная боль не является
причиной, но существуют множество сосудистых причин, по которой присутствует головная боль и это может явиться причиной. Заложенность в ушах давно беспокоит, обращались к лор- врачу?
Клиент
Татьяна Николаевна, уже несколько месяцев, со стороны лор патологий нет, со стороны невролога - тоже нет, только сосуды головного узкие с правой стороны (с той же, где и было кровоизлияние)
Офтальмолог
Спасибо за уточнение! Любые нарушения сосудистого генеза могут быть причиной и кровоизлияний под конъюктиву.
Также такое кровоизлияние может случиться , просто, из-за резкой смены телоположения или наклона.
Поэтому, не переживайте!
Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день. После ноги глаз стал выглядеть по-другому, кровь как будто растеклась по всему глазу, подскажите, пожалуйста, это нормально?
Фото добавита
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Да, абсолютная норма(как при гематомах) - не волнуйтесь!
Кровь изливается в ткани, их пропитывает и растекается, может даже подкравливать.
Период рассасывания, как я писала выше 2-4 недели, может желтеть(не обязательно).
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо большое за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного, это как с синячок только под слизистой / конъюнктивой. Называется гипосфагма или субконъюнктивальное кровоизлияние, лопнул маленький капилляр. На зрение не повлияет. Пройдет самостоятельно через 10-14 дней. Чтобы ускорить процесс, в таких случаях рекомендуют обычно, Хилопарин комод (гепарин в составе) по 1 кап 4 раза в день 10-14 дней.
Лопнуть сосудик мог из за натуживания, механического воздействия (сильно потерли глаз рукой) или перепада в артериальном давлении. Не волнуйтесь, всё быстро пройдет??
Клиент
Алена Олеговна, спасибо! Я не в России сейчас, что тогда можно посмотреть?
Офтальмолог
Можно не капать, пройдет самостоятельно через 10-14 дней.
Офтальмолог
Добрый день! Ознакомилась с вашей фотографией, под глазом лопнул капилляр, вследствие чего образовалась небольшая гематома. Опасности она никакой не несёт, не переживайте, исчезнуть она может сама, без использования лекарственных средств. Ускорить процесс рассасывания можно с помощью капель Хилопарин комод, 3 раза в день, до полного рассасывания.
Произошло это скорее всего на фоне нарушения в сосудистой системе, т к головные боли тоже часто являются причиной нарушения тонсу в сосудах. Рекомендую обратиться на прием к терапевту, что бы выяснить причину
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кровоизлияние могло возникнуть от изменения уровня АД, сосудистых нарушений, физической/зрительной/эмоциональной нагрузки.
Опасности для глаза нет.
Для рассасывания Кровоизлияния рекомендуются капли хилопарин комод по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно до полного рассасывания
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, это субконъюнктивальное кровоизлияние. Состояние для зрения не опасное. Пройдет и само. Для ускорения процесса рассасывания назначаются капли виксипин по 1 капле 3 раза в день, а также капли хилопарин комод, в их составе гепарин, который ускорит процесс рассасывания, по 1 капле 3 раза в день.
Причин бы различные. Да, могла головная боль спровоцировать, но не сама головная боль, а причины ее вызвавшие.ивозможно был перепад артериального давления ( не обязательно вверх, возможно и вниз), кашель, напряжение, проблемы в шейном отделе позвоночника. При повторении таких кровоизлияний рекомендуется контроль суточный артериального давления ( СМАД), сдать общий анализ крови с расширенной лейкоформулой, коагулограмму ( это специальный анализ, который показывает, как работает свертывающая система крови (, сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте !
При наружнем осмотре картина кровоизлияния под конъюнктиву.
Это неопасно,само постепенно уйдет и рассосется.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Можно сдать анализ крови на свертываемость(коагулограмма),проводить мониторинг АД.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо , а на самолете лететь можно?
Я добавила еще 2 фото, как выглядит гоаз после ночи, подскадите, пожалуйста, это нормально?
Офтальмолог
У Вас положительная динамика.
Летать можно.