Консультация гастроэнтеролога /

Острый гастрит-чем лечить? — вопрос №954659

В 2021 году после ковида обострился гастрит. Сейчас после приёма НПВС вновь .

Помогите скорректировать лечение.

Симптомы: тошнота на голодный желудок, после еды. Боль в желудке появляется спустя несколько часов после еды. Дискомфорт и спазмы так же в области кишечника.
Часто отрыжка воздухом.
Общее состояние плохое, когда начинает тошнить и болит кажется весь живот полностью ((((помогите пожалуйста, не понимаю почему дискомфорт м в кишечнике и что с ним делать

Принимаю нексиум 20 *2 раза
Ретч 1 раз
Гастростат 2 раза
Альмагель НЕО 3 раза (первый день пью)
Желудочно-кишечный сбор на травах пью.

Когда были сильные спазмы пила ношпу, а когда сильно тошнит пью мотилиум.
Стул нормальный
Фестал добавить вовремя еды? Что из еды можно?

Лечусь дня 3

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
кал нормального цвета? нет слабости, головокружения?
давление и пульс как?
когда принимали нпвс
Принятый ответ
Клиент
Мария, на 4 день приёма подскочило давление 150/100. Хотя не страдаю повышенным. Слабость есть.
Кал обычный, но низ животв то крутит, то спазмы, то газы
Гастроэнтеролог
когда делали фгдс?
загрузите результат.
когда пили нпвс и сколько по длительности пили?
Клиент
Мария, загрузила, в августе 2021 делала.
Пила 4 дня Целебрекс по 200 мг в сутки.

Последнюю таблетку выпила 5 дней назад.

Гастроэнтеролог
Вам нужно пройти обследование

ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), УЗИ ОБП
ФГДС -результат загрузить, если это возможно.

Диеата номер 1 по Певзенеру

1)Нексиум 20 мг за 30 мин до еды 2 р\д-2 недели. ИЛИ заменит на разо 20 мг утром -2 недели.
2)Ретч заменит на Мотилак за 15 мин до еды 3 р\д-7 дней.
3)Альмагель нео по 10 мл через 1,5 часа после еды и на ночь-10 дней.
4)Бускопан по 1 таб после еды 3 р\д-3-5 дней.
Сбор уберите.

Желателен осмотр очного врача.

Во время приема препаратов влияющих на желудок обязаелен прием ИПП(разо 20 мг, нольпаза 40 мг, нексиум 40 мг и тд)
Клиент
Мария, спасибо!
Про бускопан, читаю что вызывает учащение сердцебиения. У меня тахикардия, пульс 80-110 . В ношпу нельзя вместо него?
Клиент
Мария, или тримедат?
Гастроэнтеролог
можно дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.
или тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д-2 недели

просто бускопан сильнее.
А ношпа тоже может вызывать учащение сердцебиения
Клиент
Мария, если до еды пить нексиум, мотилак, тримедат-это не перебор?
Вовремя еды ферменты
После еды альмагель нео.
Так получается?
Гастроэнтеролог
ферменты можно не пить.
а остальное так
Клиент
Мария, спасибо огромное, надеюсь на скорое улучшение!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Дарья . Как давно делали ФГДС ? Нвпс как давно принимали ? Сколько времени беспокоят сейчас боли в животе ? Стул какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила ФГДС от августа 2021.

Пила 4 дня Целебрекс по 200 мг в день.
Тошнота и началась посое первой таблетки, я добавила нексиум.
На 4 день мне стало плохо, я вызывала скорую- тошнота, давление 150/100. Вот 4-5 дней не пью, живот все это время болит
Клиент
Екатерина, стул сформирован, обычный, но чаще, чем обычно. То есть 2-3 раза вот сегодня, из за вздутия и дискомфорта хочется чаще. Обычно есть склонность к запорам- раз в два дня в среднем стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте анализы :
Полный анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок .
Узи внутренних органов ,
Копрограмма .
Вам сейчас важно стабилизировать давление , на фоне подъёма давления тоже будет возникать тошнота .
Лекарственная терапия у вас верная , но можно от тошноты добавить Мотилиум 10 мл 3 раза в день ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней
Далее коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, давление у меня в норме, мониторю. В диапазоне 110/120 на 80/90. Иногда 130/90. Спасибо, буду сдавать анализы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение хорошее, но требует небольшой коррекции.
Ретч принимается 3 раза в день за полчаса до еды.
Гастростат 3 раза в день, но его обычно назначают при повреждении слизистой (эрозии, язвы), так что его целесообразность в Вашем случае сомнительная.
От спазмов следует добавить селективные спазмолитики, например, Мебеверин или Тримедат по 1 таб 2 раза в день за 20 минут до еды. Ферменты - 3 раза в день во время еды на 2-3 недели, далее принимаем при переедании или погрешности в диете.

Кушаем дробно, с исключение острого, жирного, жареного, копченого, кислого, осторожнее с ягодами (черешня, вишня), кукурузой, абрикосами. Кофе желательно убрать, при невозможности сократить до 1 чашки в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Жалобы скорее на фоне функциональной диспепсии. Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест.
На данный момент:
иберогаст 20к 3р\сут 1мес
ретч 50мг 3р\сут до еды 1мес
нексиум 40мг\сут 14д
Траву отмените.
Диета механически\термически\химически щадящая.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Фестал вам принимать не нужно.

В еде здоровое сбалансированное питание без излишеств, строгой диеты нет.
Речь и гастростат пьют 3 раза в сутки, остальное все верное.