Узи брюшной полости

Здравствуйте. В декабре прошлого года появились боли справа после еды и после длительного голодания. Сделала УЗИ, нашли полип 3мм и жировой гепатоз. Пошла к врачу, прописала Фосфоглиф 250мг пить 3месяца и проверять желчный каждый полгода. Сегодня пошла в другую клинику, сделала УЗИ БП, но полип никакой не нашли, только желчь густая и застой, по остальным показаниям вроде нормально. Может ли быть что узист могла перепутать со взвесью или это от таблеток быстро растворился? И какие таблетки можно попить чтобы печень и желчный подлечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!Перепутать могли, потому что от Фосфоглива полип бы не растворился.Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ и опишите, что беспокоит сейчас.

Яна, Здравствуйте, все прикрепила

Яна, Сейчас все так же болит справа после еды как будто тянет и раздувает, иногда влево в ребра отдает. Если после пробуждения долго не ем тоже болеть начинает

Наталья, посмотрела, спасибо.По УЗИ признаки жирового гепатоза, необходимо оценить функцию печени и желчевыводлящих путей, для этого сдать биохимию крови с определением АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза,ГГТП.Жировой гепатоз без нарушения функции печени лечится диетой, умеренными физическими нагрузками, гипохолестрериновой диетой и дробным питанием.Так же в схему включаются препараты УРДХК(Урсофальк, Урсосан) , которые выступают как гепатопротекторы и нормализуют химические свойства желчи, предупреждая ее застой.К лечению сейчас :стол номер 5, Урсофальк из рассчета 10 мг/кг веса, вся доза на ночь, Дюспаталин по 200 мг 3 раза в сутки 4 недели оба препарата, если давно не делали ЭГДС - запланировать в перспективе.Со стулом нет проблем?

Яна, Биохимию я сдавала в марте после лечения, планирую повторно сделать, но я думаю врядли что-то поменяется. Со стулом когда как, бывает и понос и запор чередуется.

Да, вижу, спасибо.Вздутие , метеоризм - бывает?

Яна, Вздутие обычно после еды, метеоризма как такового нет

Тогда перед приемом Урсофалька провести санацию кишенчика, чтобы убрать рост контаминационной микрофлоры:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки - 7 дней, вместе с ним Энтерол по1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней - это нормализует стул и уберет дискомфорт после еды.

Яна, Забыла добавить, что мне прописали тогда Фосфоглив УРСО, я могу его дальше пить?

в нем нет нужды, Урсофальк прекрасно снизит Вам АЛТ и будет положительно влиять на печень.

Наталья, здравствуйте! Полип невозможно как-то растворить, это тканевое образование. Возможно, при повторном УЗИ на фоне билиарного сладжа полип просто не был виден. Жировой гепатоз не лечится таблетками, единственный эффективный метод - постепенное (не более 0,5-1 кг в неделю) снижение массы тела хотя бы на 5-7% от исходной, регулярные умеренные физические нагрузки, средиземноморский тип питания. В связи со сладжем можно начать приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-14 мг/кг в сутки на 2-3 месяца. После лечения контроль УЗИ на предмет сладжа и полипов.

Ольга, Здраствуйте, я могут тогда добавить предыдущие результаты узи

Можете, но по описанию или фото очень сложно о чём-то судить, тут надо кинопетлю либо смотреть самостоятельно.

Наталья, здравствуйте! Это мог быть холестероз, а не полип. Можно сделать УЗИ на аппарате экспертного уровня или повторить в динамике через 6 месяцев

Елена, Но тогда бы стенки желчного были бы утолщены

Нет, холестероз "налипание" на стенке пузыря, но в отличие от полипа не имеет питающего сосуда.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наверное Вы принимали фосфоглив урсо(там как раз есть УДХК)
Вы принимали 250 на ночь? Сколько дней пропили?
Ваш вес?
В принципе за полип могли принять сгусток желчи, поэтому на фоне приема препарата он мог расствориться, но дозировка маловата.
Дозировка рассчитывается по весу.

Мария, Да я недописала что Фосфоглив урсо. Мне назначали 4т 3 месяца пить до марта, но после принимала до мая месяца 2т. т.к по результатам биохимии АЛТ повышен и симптомы не прошли. Вес 86

1) допейте фосфоглив урсо по 3 капсулы на ночь сколько у вас есть, а далее перейдите на урсосан(или урсофальк) 250 по 3 капсулы на ночь 2 месяца.
2)добавьте к лечению дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц-снимет спазм с желчных протоков и облегчит отток желчи
Питание 5-6 раз в день небольшими порциями.Диета номер 5 по Певзенеру.
В дальнейшем после того как расствориться осадок можно пропивать урсосан курсам и уже как гепатопротектор-250 мг после еды 3 р\д.
Пересдайте
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),

У Вас сколько фосфоглива УРСО осталось?

Мария, Где то пол пачки

вот допиваете и поменяйте препарат,

Принятый ответ

Здравствуйте . Фосфоглив полип не растворяет. В вашем случае Вам показан урсосан , для нормализации работы печени . Какой у вас вес ? Стул какого характера ?

Екатерина, Я пила фосфоглив УРсо по 4 таблетки 3 месяца до марта, потом снизила до 2т и пила до мая, вес 86, стул когда как: может и понос и запор

Я бы рекомендовала урсодезоксихолевую кислоту( урсосан , урсофальк ) 250 мг первую неделю на ночь , далее 2 капсулы на ночь 1 неделю , далее 3 капсулы на ночь в течении 4 недель , после этого контроль анализа крови .
И сделаете контроль узи. Узи все таки желательно делать у одного доктора и на одном аппарате

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь диеы №5 по Певзнеру,питание 4-5 раз в день, добавить к леченияю Урсодезоксихолевую кислоты 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней , далее - 10-12 мг на 1 кг веса в сутки 2-3 месяца. КонтрольУЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Контроль биохимичекксого анализа крови после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, значит в первое узи это был не полип а соусток желчи.
Вам сейчас показан приём урсосана не менее 3 месяцев, он назначается по весу