Странная боль в горле

Муж жалуется, что второй день болит в горле при повороте головы вправо и глотании. Болит слева, и только при повороте головы и глотании. Когда голова прямо - не болит. При нажатии на левую сторону шеи тоже больно. Других симптомов нет. Ничего костистого не ел. Что это может быть? Мы живем в Таиланде, сейчас были в больнице, но нужного врача сегодня нет, только завтра попадем, хотелось бы быть вооруженными уже.

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины. Температура тела какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, прикрепила фото. Видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, температуры нет.

По фото плохо видно заднюю стенку глотки. Но небные дужки не воспалены, симметричны.
А можете сделать фото шеи, и показать, где боль?
Со стороны щитовидной железы есть заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, у нас уже темно, фотки дурацкие выходят. Сейчас попробую сделать еще. Щитовидных нет проблем. Сделаю фото в течение пяти минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, прикрепила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, кинула еще фото шеи

Принятый ответ

По фото шеи никаких покраснений на коже нет. Но если болевые ощущения (именно в шее) будут сохраняться, то нужно будет проконсультироваться у терапевта, хирурга, эндокринолога. Так же, рекомендую сдать общий анализ крови.
По фото горла, которое более четкое, есть гиперемия по задней стенке глотки, то есть воспаление.
Рекомендую полоскать горло антисептиками, например мирамистином 3 раза в день, орошать горло спреями -антисептиками, например, Тантум -верде 3 раза в день, рассасывать пастилки, например, стрепстлс или фарингосепт.

Здравствуйте,не видно заднюю стенку глотки,миндалины.Необходимо прижать язык и сфоткать.Укажите локализацию боли на шее.Это может быть и лимф.узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, прикрепила еще фото

На фото видно воспаление в глотке.Я бы рекомендовала начать лечение с местных антисептиков (спрей/полоскание+ рассасывающие пастилки)

вы не пробовали пропальпировать лимфатическме узлы на шее?может быть чувствуется какое то уплотнение или локальная болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Светлана, вроде только если глубоко нажать - тогда больно, прям неприятненько. Не понимаем, лимфоузел или нет. Наверное, они. Но визуально ничего не видно.

В любом случае местно антисептики доя полости рта,щадящая диета и можно компресс с димексидом на шею

Здравствуйте
Возможно воспаление язычной миндалины или гортаноглотки.
По фото не увидеть.
В глотке есть легкая гиперемия.

Чем то начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, мы ничем не лечили, ждем назначения врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, прикрепила еще фото

Принятый ответ

Есть гиперемия задней стенки, инъекция сосудов.
Полощите или орошайте каким нибудь антисептиком для горла, что есть в наличии.
Доктор должен провести пальпацию, могут и лимфоузлы там реагмррвать и мышцы шеи.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, острое, газированное, алкоголь