Странная боль в горле
Муж жалуется, что второй день болит в горле при повороте головы вправо и глотании. Болит слева, и только при повороте головы и глотании. Когда голова прямо - не болит. При нажатии на левую сторону шеи тоже больно. Других симптомов нет. Ничего костистого не ел. Что это может быть? Мы живем в Таиланде, сейчас были в больнице, но нужного врача сегодня нет, только завтра попадем, хотелось бы быть вооруженными уже.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста,к вопросу фото горла, чтобы хорошо была видна задняя стенка глотки и миндалины. Температура тела какая?
Татьяна, прикрепила фото. Видно?
Татьяна, температуры нет.
По фото плохо видно заднюю стенку глотки. Но небные дужки не воспалены, симметричны.
А можете сделать фото шеи, и показать, где боль?
Со стороны щитовидной железы есть заболевания?
Татьяна, у нас уже темно, фотки дурацкие выходят. Сейчас попробую сделать еще. Щитовидных нет проблем. Сделаю фото в течение пяти минут.
Татьяна, прикрепила фото
Татьяна, кинула еще фото шеи
Принятый ответ
По фото шеи никаких покраснений на коже нет. Но если болевые ощущения (именно в шее) будут сохраняться, то нужно будет проконсультироваться у терапевта, хирурга, эндокринолога. Так же, рекомендую сдать общий анализ крови.
По фото горла, которое более четкое, есть гиперемия по задней стенке глотки, то есть воспаление.
Рекомендую полоскать горло антисептиками, например мирамистином 3 раза в день, орошать горло спреями -антисептиками, например, Тантум -верде 3 раза в день, рассасывать пастилки, например, стрепстлс или фарингосепт.
Здравствуйте,не видно заднюю стенку глотки,миндалины.Необходимо прижать язык и сфоткать.Укажите локализацию боли на шее.Это может быть и лимф.узел.
Светлана, прикрепила еще фото
На фото видно воспаление в глотке.Я бы рекомендовала начать лечение с местных антисептиков (спрей/полоскание+ рассасывающие пастилки)
вы не пробовали пропальпировать лимфатическме узлы на шее?может быть чувствуется какое то уплотнение или локальная болезненность?
Светлана, вроде только если глубоко нажать - тогда больно, прям неприятненько. Не понимаем, лимфоузел или нет. Наверное, они. Но визуально ничего не видно.
В любом случае местно антисептики доя полости рта,щадящая диета и можно компресс с димексидом на шею
Здравствуйте
Возможно воспаление язычной миндалины или гортаноглотки.
По фото не увидеть.
В глотке есть легкая гиперемия.
Чем то начали лечение?
Татьяна, мы ничем не лечили, ждем назначения врача
Татьяна, прикрепила еще фото
Принятый ответ
Есть гиперемия задней стенки, инъекция сосудов.
Полощите или орошайте каким нибудь антисептиком для горла, что есть в наличии.
Доктор должен провести пальпацию, могут и лимфоузлы там реагмррвать и мышцы шеи.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, острое, газированное, алкоголь