Правильная схема приема Актовегина при атеросклерозе артерий нижних конечностей

Добрый день. Поставили диагноз - атеросклероз артерий нижних конечностей. Выписали Актовегин капельницы, по 5 ампул в одну капельницу 10 дней. Консультировалась с другим врачом - выписал 10 инъекций по 1 ампуле в день. Подскажите, пожалуйста, какая схема более правильная?

Здравствуйте, Ольга. Лучше прокапать актовегин 5 мл и развести его на 200 мл натрия хлорида и сделать 10 капельницы внутривенно, затем можно продолжить в таблетках актовегин 200 мг 3 раза в день в течение месяца. У вас нет нарушения сердечного ритма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, добрый день. Спасибо! Посоветовали еще препарат Вессел Дуэ Ф. Его по какой схеме нужно принимать, подскажите, пожалуйста?
Обязательно ли колоть уколы или можно обойтись таблетками?
Аритмии нет.

Принятый ответ

Принимайте этот препарат Вессэл Дуо по 1 к. 2 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Препарат обладает хорошим ангиопротективным, антитромботическим действием.

Здравствуйте, Ольга.
Актовегин 5.0мл(1 ампула) на 200мл глюкозы 5% или физ.раствора 0.9 %, 10 введений в/в капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вессел-дуэ-ф достаточно эффективный препарат, улучшает реологию крови и микроцироциркуляцию в мягких тканях. Его назначают сначала инъекционно-1амп в сутки в/м 20дн, затем переходим на капсулы, 1капс *2р.д до еды за 20-30 минут, ещё 30дн.
Курсы 2 раза в год, допустим весна, осень.

Помимо этого могу Вам порекомендовать :
-динамическое узи бца, артерий ног 1р/г.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
- сосудистая терапия 2-3р.г (реополиглюкин 200мл через день N5 в/капельно, пентоксифиллин 5.0мл на 200мл физ. Раствора N10 В/в капельно) Согласуйте приём препаратов с терапевтом.
Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте! В вашем случае от 5 до 25 мл актовегина в 200-400мл физ ра-ра в/в кап со скоростью 2мл в минуту в течение 10-14 дней с последующим переходом на таблетированный прием длительно.

Здравствуйте, Ольга.
Актовегин существует в ампулах по 2,0мл, 5мл, 10мл.
Обычно назначают 5,0-10,0 мл актовегина в 200,0 мл физ раствора(в зависимости от тяжести атеросклероза).Капают в/венно медленно , 10 дней.
Далее переходят на прием таблетированного препарата(по 1т*3р в день).
Также хороший эффект дает сочетание актовегина в одной капельнице с другими препаратами. Например, капают Пентоксифиллин 5,0мл+200мл физ раствора, а в конце вводят в/венно медленно 5,0 мл актовегина.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый день. Спасибо! Посоветовали еще препарат Вессел Дуэ Ф. Его по какой схеме нужно принимать, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Ольга, это антикоагулянт с ангиопротекторным действием.
Его можно принимать при атеросклерозе сосудов ног.
Принимается по 1к 2р в день до еды 1 месяц.
Курсы 2раза в год

Принятый ответ

Здравствуйте. Второй доктор дал правильную схему лечения. 10 суток обычно назначается курсом 2 раза в год. И контролем уздг и осмотром ангиохирургом раз в пол года. Так же к лечению стоит добавить комплексные витамины типа комбилипена для клучшения трофики тканей 2 раза в год. Эти курсы носят название реологической терапии. Будьте здоровы

Здравствуйте.
Выскажу только свою, личную точку зрения по данному препарату. Выводы делайте сами.
В данный момент Актовегин не прошел ни одного исследования по правилам GHP (международный кодекс качественной медицинской практики, которым руководствуются ученые в проведении клинических испытаний). Но при этом компания производитель медпрепарата не ставит такой цели, так как для поступления на прилавки основного рыбка сбыта (страны СНГ) прочная доказательная база не требуется.
Большинство положительных эффектов не подтверждены в соответствии с параметрами доказательной медицины, так как широкомасштабных клинических испытаний препарат не проходил.
Актовегин производится в Австрии в филиале Швейцарской фармкомпании Nykomed, а Солкосерил – в Германии. Препараты изготавливаются из крови австрийских и немецких телят, но ни в одной Западно-Европейской стране данное лекарство не разрешено не только к использованию, но и к продаже.
Препарат запрещен также в США и Канаде.
Я не отговариваю Вас от применения препарата. Это просто информация для размышления.
Условные аналоги Актовегина на рынке России: Церебролизин; Кортексин; Милдронат; Мексидол.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Актовегин 1 ампула 5 мл внутривенно на 200 мл физраствора 0.9% или глюкозы 5% капельно 10 дней. Затем при необходимости в таблетках 3 раза в день 30 дней по 200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, добрый день. Спасибо! Посоветовали еще препарат Вессел Дуэ Ф. Его по какой схеме нужно принимать, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Его по 1 капсуле 2 раза в день 30 дней курсами каждые 6 месяцев. Хороший препарат!

Здравствуйте. правильно будет по 5 мл на 200 физ растворм 1 раз в день 10 дней. Затем таблетки по 200мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.