Оцените, пожалуйста, анализ спермограммы
Сдал сегодня анализ спермограммы, пришло заключение тератозооспермия, хотя результаты в пределах нормы. Объем эякулята 6.5 мл Цвет эякулята серо-мол Вязкость эякулята <1,0 см Время разжижения 30 мин Концентрация сперматозоидов 33 млн/мл Количество в эякуляте 214,5 млн Прогрессивно-подвижные сперматозоиды (PR) 34% Непрогрессивно-подвижные сперматозоиды (NP) 3% Неподвижные (IM) 63% Общая подвижность (PR+NP) 37% Нормальные формы 17% Клетки сперматогенеза 0-1 млн/мл Лейкоциты 0,1 млн/мл MAR test (IgG) <10 %
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите бланк спермограммы полностью. Как долго планируете беременность?
Галина, прикрепил. Первый раз планируем. Сдали на всякий случай
Спермограмма хорошая. По строгим критериям Крюгера у Вас норма. МАР тест в норме. Аутоиммунное бесплодие исключено. Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП - соскоб ПЦР, сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.