Прививка от столбняка

Добрый день! Отправила мужа на вакцинацию от столбняка,поставил адс-м, ввели 0.5 мл. В прививочном сертификате врач пометила,что следующая ревакцинация через 10лет! Как так,если он не прививался более 10 лет,надо же ревакцинироваться через 30-40 дней,и потом еще через 6-12 месяцев?! Завтра будет уже 40 дней,как поставили ему первую прививку,что делать? По срокам не поздно вторую ревакцинацию делать? И вообще,чем врач руководствовался?

Здравствуйте!
Мужу все верно сказал врач, ревакцинация проводится одним введением дозы, не важно сколько лет прошло 10, 20, 30 или больше, прививка будет однократной.

Ирина, но в инструкции написано,что если после последней вакцинации прошло больше 10 лет,надо делать вакцинацию троекратно. Как-то все непонятно

Принятый ответ

Это не верная информация, мы работаем на основании санпинов и клинических рекомендаций, не важно сколько прошло лет с последней вакцинации, ревакцинация однократная, т.к в детстве был проставлен полный курс, больше за всю жизнь его повторять не нужно.

Здравствуйте. При ревакцинаци доза вводится однократно 0,5 мл 1 раз в 10 лет.

Ольга, так прошло больше 15 лет ,в инструкции написано ,что надо делать полную троекратную вакцинацию

От того, сколько прошло лет, это не зависит.

Евгения, здравствуйте! Это старые рекомендации. Сейчас представления немного другие, достаточно просто ревакцинироваться 1 раз, даже если прошло больше, чем 10 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Были ли в детстве мужу поставлены вакцины АКДС в 3, 4,5 и 6 месяцев. Если да, то он вакцинирован. То есть его иммунная система уже умеет определять токсин и с ним бороться. Все остальное уже ревакцинация, краткие напоминания организму. Хорошо, что делаете, даже если идет все не по плану. Наличие введения этой вакцины бывает важно при назначении экстреноэной профилактики.

Ревакцинацию от столбняка делают однократно. Полный курс каждый получает в детстве.

Здравствуйте!
Вероятнее всего антител много и больше не требуется.
Для уточнения сдайте ИФА крови на титр анатоксина к столбняку и сразу всё будет ясно

Павел, так все-таки троекратно надо вакцинироваться? Пока он будет сдавать титр на антитела,срок второй прививки пропустит ,уже сороковой день пошел после первой.

Иммунитет после прививок сохраняется не менее 15 лет, у многих людей гораздо дольше, поэтому можно спокойно сдать анализы и решить нужна ли ещё доп прививка.