Консультация педиатра /

Ссадина на колене без прививки — вопрос №1494411

Добрый день. Ребенок 6 лет не привит от столбняка упал на асфальте , небольшая ссадина с кровью на ноге и руке ( был отвод тк падал в обморок после манту, начали выяснять причину списали на страх )., есть ли необходимость делать сыворотку от столбняка и как она переносится , большой риск аллергии ? Живем сейчас. За городом надо ли ехать в травмпункт ., промыли хоз мылом, перекисью , намазали йодом ,. Спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам, пожалуйста.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, все раны с нарушением кожных покровов являются потенциальными воротами инфекции для столбняка, то есть при любой ране риск развития столбняка есть.
Разовьется ли он в данном конкретном случае, никто не знает и не скажет.
Особенно когда нет прививок, делать прививку нужно.
Спиртовой Йод из обработки убрать, обрабатывать хлоргекседином, затем водный раствор Бетадина или Фукарцин.
Здоровья Вам
Принятый ответ

Клиент
Спасибо., т.к сыворотка необходима? В течение какого времени ее можно ввести и часто ли она вызывает побочки?
Хирург
Прививка от столбняка вводится в течение 20 дней с момента травмы.
Побочные эффекты в виде местных проявлений отёк, инфильтрат, гиперемия встречаются часто, системные в виде анафилаксии я не видела, но отрицать их не буду, они существуют.
Педиатр
Здравствуйте
Все ссадины и открытые раны имеют риск заражения столбняком , поэтому я рекомендована бы вакцинироваться
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином /перекисью водорода
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если ранее не привит ребёнок, то в данный момент нужно поставить вакцину. Так как есть риск заражения.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо . Сыворотка вводится одноразово ? Она приравнивается к прививке ( будет считаться первой?)
Педиатр
Да, она равносильна прививки.
Педиатр
Марина, здравствуйте.
Если ребенок не привит, то сыворотку нужно ввести, двже,если у ребенка нет последней прививки от столбняка, все равно проводят дополнительно профилактику.
Максимальное время сделать сыворотку - до 21 дня максимум от момента получения ссадины.
Желаю вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а без сыворотки если сделать просто прививку этого будет достаточно?
Сыворотка действительно тяжело переносится ( знаю что наблюдают сутки в больнице) ?