Витамины при беременности

Добрый день. Беременность 4-5 недели. Два месяца пью препараты по назначению эндокринолога. Был повышен ТТГ 10.89, анти-тпо 185, при нормальных т3 и т4. И снижен гемоглобин 107. На фоне приема через месяц показатели снизились, ТТГ стал 4.75, анти-тпо 90. Подскажите, можно ли принимать или стоить прекратить следующие препараты? Не опасны ли ребёнку? Эндокринолог советует продолжить прием. Эутирокс 75мг Омега-3 1000мг Витамин Е 200 Витамин С 1000 Хелатная медь 2 мг Цинк пиколинат 22мг Метафолин 400мг Витамин В12 1000 Легкоусвряемое железо 25мг Витамин Д3 5000 Витамин К2 100 мкг Витамин А 1500мкг Ионный селен 300мкг Йод 0.2мг

Альбина, здравствуйте. Все эти витамины можно принимать во время беременности. Продолжайте приём и наблюдение у эндокринолога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Екатерина, спасибо за Ваш ответ )))

Добрый день! Вам необходим прием эутирокса и прием сбалансированных витаминов для беременных, например, фемибион-1

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, спасибо за ваш комментарий. Тоже думала перейти на Фемибион. Тем более я его пила с февраля + фолиевую кислоту при планировании. Но в начале мае выявились проблемы с щитовидкой и перешла на витамины Солгар. Можно ещё вопрос? Можно ли дополнительно к Фемибиону добавить метафолин 400 от Солгар и йод 200? Или в Фемибионе достаточно их?

Принятый ответ

Альбина, в фемибионе всего достаточно, не надо ничего добавлять. Много препаратов - это тоже ни к чему

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Илона, благодарю Вас )))

Здравствуйте. Можно. Но реальной необходимости во всем этом нет

Вам необходимо:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами.

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

- Также эутирокс и железо с учётом гипотиреоза и анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валерия, успокоили ))) я переживала что такими дозами витаминов могу навредить ребенку. Спасибо Вам ))) Что посоветуете? Какой то комплекс витаминов или от Солгар, которые сейчас есть у меня, оставить только метафолин, йод, омегу, витамин д3 и железо?

Да, если это всё есть по отдельности, то можно спокойно принимать их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Валерия, благодарю Вас )))

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Альбина! Рекомендую Вам продолжить приём Эутирокса(дозу коррегировать под контролем ТТГ,необходимости контролировать АТПО нет) и принимайте комплексный витамин для І триместра беременности Фемибион І 1 таб в день до 12 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, благодарю вас )))