Укус лесной мышовки
Сегодня в парке Царицыно за палец ноги укусила лесная мышовка. Укус не глубокий, крови не было и след от укуса очень трудно разглядеть. Мне нужно обращаться в травматологию для вакцинации от бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина!
Хоть риск заражения очень мал ,т к зарегистрированных случаев бешенства от грызунов не было, всё же лесная мышовка относиться к млекопитающим, которые могут переносить и передавать бешенство.
Поэтому по протоколу вакцинация положена.
Если она Вас действительно угрызнула, надо обратится в травмпункт.
Будьте здоровы!
Спасибо, обратилась в травмпункт, назначили вакцину
Если укус с повреждением кожных покровов, то да, нужна вакцинация по мнению рабиологов.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Показана вакцинация КОКАВ.
Других вариантов нет.