Рак кишечника по наследству
Добрый вечер! Подскажите, если у мамы был рак кишечника, обнаружили поздно,умерла в 58 лет. Как часто мне надо проходить колоноскопию? Я проходила в 2014 году ( когда она умерла) и потом ещё в 2015 так как живот болел с одной стороны и лучше не становилось. Затем я забыла об этом,на последней колоно был обнаружен катаральный колит. Всё это время живот так и не прошёл,справа вздувается кишка внизу. Запоры у меня постоянно,но если питаться нормально и все спокойно то я хожу в туалет нормально, но слизь в кале есть. СРК ставили. В мае 22г обнаружила кровь в кале ( на поверхности сбоку) ну и всё, меня накрыло так , что я похудела на 3 кг,а я и так худая ...уже дошла до психотерапевта.... Вопрос,насколько вероятность возникновения рака за этот период? На колоноскопию записалась на июль..но накрутила себя так,что уже всё, не есть не могу, ничего не могу,боюсь исхода колоноскопии,боюсь рака и того как это все заканчивается. Так вот , какова вероятность всё же, что у меня там уже рак, последняя колоно в октябре 2015.
ЗдравствуйТЕ! Кровь св стуле алая говорит о повреждении целостности сизистой оболочки прямой кишки на фоне трещины или обострения геморроя. Если болевой синдро не проходит и имеются проблемы со стулом, рекомендую выполнить колоноскопию. Также сделайте копрограмму, УЗИ брюшной полости. анализ кала на дисбактериоз кишечника, как методом обогащени Парасеп для уточнения характера патологии.
Марина, он проходит если нет запора и эмоции в порядке.Он у меня не болит,кишка просто вздувается,а так как я худая,я все чувствую. Но вопрос в другом,какова вероятность уже там рака? За это время
У Вас имеется онконастроженность|, но это не значит, что вот всем надо подозревать онкологи. При крови в стуле нужно было проконсультироваться у проктолога для исключения обострения геморроя или трещины прямой кишки. Сейчас Вы уже записались на колоноскопию. Дождитесь результатов обследования. Если есть запоры, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Попробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяца.
Здравствуйте , Анна . При срк часто бывает слизь в кале , и это не рак , не переживайте . Анализ копрограммы , фекальный кальпротектин как давно сдавали ?
Екатерина, сегодня сдала капрограмму, кровь в кале есть,я видела ,когда собирала на анализ содержимое,но там конечно её совсем мало,она не на поверхности. А можете посмотреть анализ крови,сегодня сдала, по крови на рак не похоже? На воспаление?
По анализу Крови у вас все хорошо ! Давайте тогда дождёмся копрограмму , как придёт результат прикрепите .
Екатерина, добрый день,ещё раз новый анализ крови загрузила и капрограмму. Вот по капрограмме у меня вопрос,слизь видимая была,я сдавала когда. А они пишут нет..
Здравствуйте . Копрограмма у вас хорошая , надо сдать в динамике в таком случае . Но в любом случае насчёт рака переживать не стоит, копрограмма хорошая . Слизь бывает и на фоне срк
Екатерина, спасибо, колоноскопию не отменять? Всё же последнюю я делала почти 7 лет назад. Можно что то пропить после колоно,что б хуже не стало ,оно же микрофлору нарушит. Может антибиотики нужны после колоно?
Принятый ответ
Показаний для колоноскопии я не вижу , но раз хотите то делайте. После колоноскопии пробиотики можете пропить пробиолог срк по 1 кап 2 раза в день 2 недели .
Анна, здравствуйте! в первую очередь нужно успокоиться.На колоноскопию вы записалась на июль. Ваши симптомы могут быть вызваны другими причинами. Наследственно не означает, что у вас в 100% будет онкология, вы можете прожить долгую и счастливую жизнь. А вот накручивая себя вы можете усилить симптомы СРК. Сейчас нужно успокоиться, можно принимать Тримедат для уменьшения неприятных симптомов, и пройти колоноскопию в назначенное время.
Здравствуйте. У вас функциональная патология - СРК, которая подкрепляется и провоцируется психогенными причинами - паника\тревожность. Рекомендую обратиться к психотерапевту для коррекции вашего состояния. Риск онкологии есть у каждого человека, вне зависимости от наследственности, мы не знаем еще на данный момент времени ПРИЧИНУ развития злокачественного опухолевого процесса. При наследственной отягощенности обычно рекомендуют проведение анализа кала на кальпротектин, ФКС не показана. Для вашего успокоения можно проводить не чаще , чем 1р в 3года.