Консультация эндокринолога /

После отмены Л-тироксина появился неприятный запах ацетона от тела — вопрос №955250

Здраствуйте. От гипотириоза Принимал Л-тироксин 50, + органический йод. БАД Kelp. после полугода, тироксин отменила врач, и прописала пить калий йодид 200мкг.
Со временем, я перестал пить так как разницы не чувствовал.

Появился неприятный запах как бы ацетона. Я поначалу никак не связывал это с отменой йода. Грешил на другое. Потом прочитал в интрнете, што от недостатка йода может быть такой симптом.
Как избаваитса от такого запаха, вернуть йод, или нужно л-тироксин снова пить?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Что определиться с лечением необходимо сдать анализы на ТТГ и Св Т4.
Эндокринолог
Здравствуйте ! У Вас уровень глюкозы крови в норме ?
При установленном диагнозе гипотиреоз -необходимо принимать левотироксин натрия ( Эутирокс или Левотироксин натрия ) . Препараты йода-нецелесообразны .
Сдайте сейчас кровь на ТТГ,Т4 св дабы определится в необходимости применения левотироксина натрия.
Препараты йода необходимы только женщинам планирующим беременность и беременным ,а также в некоторых случаях при лечении диффузного эутиреоидного зоба до 40 лет .
В вашем случае показаний для препаратов йода нет никаких !
Подсаливайте пищу вместо обычной пищевой соли -йодированной солью.

Эндокринолог
Если есть возможность прикрепите анализы исходные при которых Вам был назначен тироксин и йод.
Эндокринолог
Кроме запаха ацетона изо рта что беспокоит сейчас еще? Есть ли такие жалобы как снижение массы тела,сухость во рту,жажда,учащенное мочеиспускание ?
Клиент
Ольга,

Запах от тела вообше. После отмены всех етих йодов л тироксинов появился.

Анализы были , до начала лечения

т4 11.93
ттг 7.22

глюкоза 3.2

Эндокринолог
Если результаты Ваших анализов анализировать по общепринятым нормам ( не знаю норму конкретно той лаборатории ,где Вы сдавали),то у Вас был субклинический гипотиреоз,который ,как правило мы не лечим .
Под большим вопросом целесообразность принимаемых Вами препаратов....
Сдайте сейчас кровь на ТТГ,Т4 св и выполните УЗИ щитовидной железы и определимся с дальнейшей тактикой .
Клиент
Ольга,

После лечения Ттг упал до 0.177
глюгоза 3.8

Врач отменила Л тироксин 50, и сказала пить йодид калия 200мкг. Но я перестал пить, так как разницы не видел.

Потом уже Сдавал ттг- 2.7. Вроде норм. Но появился, запах от тела, то ли амичный, то ли ацетоновый! До начала приема всех этих гормонов ничего такого не было. Как от этого избавитса? Моюсь два раза в день, все равно этот запах.

Эндокринолог
Вам изначально и не нужно было принимать данные препараты.
Чтобы сказать,что делать сейчас- сдайте кровь на ТТГ,Т4 св и глюкозу все же.
Так же исключите проблемы с печенью- кровь на АЛТ,АСТ ,общ билирубин и патологию почек - кровь на креатинин и мочевину .
Как сдадите прикрепите анализы,решим с дальнейшей тактикой.
Клиент
Ольга,

Хорошо. Спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы!