Консультация эндокринолога /

ТТГ выше нормы, узлы в щитовидке — вопрос №1188534

На узи щитовидной железы были обнаружены коллоидные включения ( до 3.5мм,до 2мм), аваскулярные (от 20.12)
ТТГ 2.35 (чуть выше нормы) и Т4 1,01 (меньше) (от 11.10)
Ферритин раньше был 12, сейчас подняла до 32
До 14 ноября была хроническая инфекция, тонзиллит, которая тоже давала нагрузку, 14 удалила миндалины
В планах снижать ТТГ физ.нагрузкой, хорошим питанием, минимализацией стресса
На постоянной основе пью Д3
Хочу опять пропить курс железа, для поднятия ферритина
Встал вопрос о принятии Йодомарина 200
Кто-то пишет можно и нужно пить, кто-то что при наличии узлов вообще нельзя, как быть?
Может что-то еще дополнительно принимать?

Возраст: 21

Хронические болезни: (был хронический тонзиллит), пиелонефрит, цистит

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ норма 0,4-4,0, так что у Вас хороший ТТГ
По узи небольшие узелки, требуют контроля узи 1 р в 6-12 мес

При узлах лучше принимать йодированную соль непосредственно перед приемом пищи , чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, просто уже купила до узи йодомарин 200, может разделить таблетку наполовину и пить? Или вообще не рекомендуется?

Эндокринолог
Лучше йодированную соль, чтобы не было роста
Эндокринолог
Ферритин норма не ниже 45, у Вас ниже , поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Эндокринолог
Вит д если он в районе 30-60, то достаточно в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Эндокринолог
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак.
Эндокринолог
Здравствуйте, для хорошей работы щитовидной железы нужен йод и белок-траспортер ( ферритин). Поэтому, если уровень ферритина ниже 35-40, то нужен прием препаратов железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день.
По узи щитовидной железы небольшие фолликулы щитовидной железы, которые образуются чаще всего от недостатка йода в организме, поэтому продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Йод как биодобавка при образованиях щитовидной железы не нужно, т.к. может способствовать развитию роста, а вот в продуктах питания, это то что организм может сколько нужно взять, остальное быстро вывести.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Функция щитовидной железы у Вас в норме, ттг снижать не нужно.
Ферритин низковатый, принимайте ферретаб по 1 кап х раз в день. Контроль через 2 месяца .
Йодированной соли будет достаточно.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Александра.
Нет противопоказаний к приему йода. По узи визуализируются расширенные фолликулы, что говорит о дефиците йода. Лучше принимать органический йод, он лучше усваивается. Можно курсом пропить Тирео саппорт (коллоидная формула). Это фитопрепарат, который мягко корректирует функцию щитовидной железы.
Оптимально уровень ферритина поддерживать в диапазоне 60-80 для менструирующих женщин. Приём препаратов железа нужен минимум на 2 месяца по 100 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нормой ттг считается от 0.4 до 4.0, у вас он в норме и не нужно снижать. У т4св какие нормы даются от скольки до скольки?
Ферритин все еще низкий, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
При коллоидных включениях препараты йода можно принимать, узи повторите через год