Консультация дерматолога /

Болячки на ногах — вопрос №955256

Здравствуйте! Мужчина, 65 лет, диагнозы спондилодисцит пояснично-крестцового отдела(С августа по декабрь 2021 г. 5 месяцев был на антибиотиках), рак(аденокарцинома low grade проксимального отдела сигмовидный кишки Рt4N1b M0R0 IIIb стадия). После антибиотикотерапии в марте 2022 г. в местах трения кожи с одеждой возникал зуд. Ставили лишай Жибера. В июне проведена операция по резекции части кишечника. В данный момент, на ногах на месте резинок от носков возник сильный зуд, в результате чего расчесал до болячек. Лечился витамины А и Е, мазь клотримазол. Чем можно лечить? И лишай ли это?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это раздражительный контактный дерматит .не лишай
Наружно крем акридерм гента 2р в день до разрешения
Т цетрин 1р в день 10дн
Активно не мочить,не чесать,носить х/б ткань не раздражающую до выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
На стопах или ногтях нет грибка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да, на ногтях есть грибок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это экзематоиды, отсевы грибка, характерный валик очагов, наружно крем тетрадерм 2 р в день 14 дней, далее крем клотримазол 1 р в день на 14 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда! Судя по фото и анамнезу - проявления микробной экземы. Наружно рекомендовала бы крем Тетрадерм 2р/день в течение 2-х недель. Не мочить очаги!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
По фото и по описанию похоже на Микробную экзему. Появляется на фоне стресса, наличия сопутствующих заболеваний и на фоне контактного раздражения.
Рекомендации по лечению:
Т. Лоратодин 1т/д 10дн
Местно: кр. Акридерм ГК или Тетрадерм 2р/д 14дней, в течении дня подмазывать кр Неотанин 3р/д 14дней.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, сладкое)
Вещи и носочки должны быть х/б.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Надежда.
На фото проявления монетовидной экземы.
Наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 10-14 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление монетевидной экземы.

Утром и вечермо наружно крем Тетардерм 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это проявления экземы . Наружно крем акридерм гк или кандидерм 2 раза в день