Комок в горле, диарея

Уже 2 года мучаюсь комом в горле после срыгивания воздуха на небольшое время проходит и потом снова то же самое. Уже много чего перепробовал по рекомендациям врачей но результата полного избавления не появилось. Из последнего то что ранее назначили начал пить утром 1 раз в сутки нексиум по 1 таблетки, мотилиум за 20 мин до еды 3 раза в день метеоспазмил за 10 мин до еды 2 раза в день и эрмиталь после еды. Два дня вздохнул как будто все прошло , далее объелся без алкоголя и появилась диарея уже 2 дня. Таблетки этому виной побочка или нет?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Здравствуйте!
Вам выполнялось ФЭГДС, узи органов брюшной полости?
Рекомендовала бы диету стол номер пять по певзнеру
Мотилиум заменить на Итомед 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель.
Энтерол 250 мг по капсуле 2 раза в сутки 2 недели для нормализации стула.
Полисорб или Смекта 3 раза в сутки
Линекс по капсуле в сутки до 2 х недель.
Скорее всего диарея после погрешностей в диете, не от лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, от итомеда у меня ещё больше увеличивается отрыжка, комок в горле не пропадает. Всё исследования делали гэрб ставят. Лечился в стационаре кололи омез 40 млгр внутривенно но комок с горла не пропал. По диарея понял что не из за таблеток. Что ещё можно сделать чтоб комок убрать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Анна, грыжи пищевода нету

Принятый ответ

Чтобы убрать ком на фоне ГЭРБ - домперидон или итомед. Все это Вы уже принимали с разным успехом.
В целом можно оставаться на мотилаке/мотилиуме тогда 3 раза в сутки. Сначала у Вас было облегчение, а срыв в диете и последующая диарея - усилили симптомы обострения.
Добавить Альфазокс 1 Саше 3 раза в сутки после еды (основные приемы пищи) и на ночь. Курс 2 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс-эзофагита.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечению Смекту по 1 саще 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней.

Здравствуйте , Константин . Как давно делали ФГДС . Диарея сопровождается болевым синдромом ?

Здравствуйте. Скорее имеет место ГЭРБ. На фоне нарушения режима у вас развилась функциональная диарея. Для нормализации - энтерол 2к 2р\сут 5дней и коррекция питания. Соблюдение антирефлюксного режима.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Лечение продолжить до месяца.
При неэффективности - ФГДС,рентгенография пищевода с барием.