Опухла морда у собаки
Добрый день, с вечера заметили небольшое опухание у носа, с утра уже больше. Перед этим были на природе, возможно мог укусить муравей, также в этот день давала бравекто, но не первый раз, и празител 2мл. Щенку 5 месяцев, поведение не изменилось, ест/пьёт как всегда. Возможно ли чем-то снять этот отёк и стоит ли?
Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию.
Цетрин 1 мл /кг веса собаки. Давать 2 раза в день на 3-5 дн.
Энтерос гель по 1/2ч.л 2 раза в день за час до еды. На 3-5 дн.
Наблюдать. При ухудшении состояния очный осмотр обязателен.
Здравствуйте.
Так может проявляться аллергическая симптоматика.
Для снятия отека - дексаметазон - 0.4 мл внутримышечно, однократно. Поскольку состояние отека морды достаточно опасно, лучше уколоть.
Супрастин - 0.3 мл внутримышечно, однократно сегодня. Можно цетрин.
Завтра оценить динамику, и если будет еще сохраняться покраснение и отек, то уколоть еще завтра, в тех же дозах.
В случае ухудшения состояния - в клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с антигистаминного Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 2 дня. Если к вечеру улучшений не будет, то сделайте укол Дексаметазона 0,35 мл разово.
Также не рекомендую давать одновременно препарат от блох и препарат от глистов в один день. Лучше сделать разницу в 5-7 дней, чтобы снизить риск возможной интоксикации.