Консультация онколога /

Можно ли сделать прокол при раке поджелудочной — вопрос №95550

Здравствуйте. Моему отцу 64 года. Ему поставили диагноз рак поджелудочной железы с множественными метастазами в печень. Ставить стенды в печени врачи отказались. Сильных болей нет, но сильно беспокоит зуд и жжение. Он весь желтый. Возможно ли сделать прокол чтобы выходила желчь.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте! Вашему папе по жизненным показаниям хирурги должны сделать дренирование желчного пузыря через брюшную стенку и желчь будет стекаться через дренаж .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Делать нужно. Можно или нет, другой вопрос. Нужно поговорить с лечащим его врачом онкологом. Только он знает всю историю болезни. Здоровья вам и папе, терпения!
Принятый ответ
Педиатр
Дело в том, что нужно знать цифры билирубина. Какой билирубин преобладает. Если прямой- стент поможет. Если непрямой- то это внутрипеченочные разрушения метастазами дают желтуху. Нужно требовать назначение фенобарбитала для снижения билирубина.
Принятый ответ
Офтальмолог
Тут вопрос нужно обсуждать конкретно с врачом онкологом, возможно ли конкретно в его случае это сделать
Хирург
Технический возможно холецистэктомию делать,или дренировать желчные пути,весь вопрос,на каком уровне обтурация,но при таких заболеваниях обычно не делают
Принятый ответ
Хирург
Холецистостомию а не эктомию
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Дренировать желчный пузырь (холецистостомию) делать нужно обязательно. Причем вытекающую желчь собирать и пить во время еды, это улучшит пищеварение и качество оставшейся жизни, если уже ничего существенного онкологи не предложат, хотя сейчас есть интересные наработки даже для таких запущенных случаев
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да можно с целью облегчения состояния, нужно точно знать что останавливает ваших врачей, локализацию опухолей
Гинеколог, Акушер
Показана консультация врача рентгенхирурга
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Онкологической больницы для решения вопроса о дренироаание
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стоит обговорить с лечащим врачом об выполнении ЧЧХС или же холецистостомии для выделения желчи, после данных действий зуд и желтуха уменьшаются и могут не беспокоить.
Терапевт
Здравствуйте.да можно.Но это вам нужно обсуждать с врачами вашего отца.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Хирург
Здравствуйте. Дренирование желчного пузыря или внутрипеченочных протоков при таком диагнозе конечно обязательно. Но вопрос в другом. Учитывая множественные метастазы в печень (а может и еще куда), то иногда просто технически проведение данной манипуляции не представляется возможным. Т.е. можно например случайно повредить кровеносные сосуды, откроется кровотечение и тогда Ваш папа может погибнуть. Далее: например можно подумать о лапаротомии и у же во время операции избрать ту или иную тактику паллиативного лечения. Но опять не факт, что все это поможет. И как вообще Ваш отец перенесет операцию. Вот такая ситуация. Как ее решить - не знаю. Конечно надо советоваться с врачами, которые наблюдают Вашего отца. Здоровья Вам.