Побочки от Джес плюс

Добрый день! У меня анемия железодифицитная, гемоглобин 90. Т.к. другой причины как обильные месячные, не было выявлено, гинеколог выписала кок джес плюс, чтобы сократить выделения. Начала принимать с первого дня месячных, с меня хлынуло ещё больше, чем на естественном цикле. Сегодня 7 день цикла, обычно у меня ничего не мажет к этому дню, а на таблетках до сих пор тянет живот и мажет. Плюс сегодня очень заболела поясница. Чувствую, что потеряла все железо, которое восстанавливала 3 месяца. В данный момент пью ферретаб. Гормоны все в норме, гормоны щитовидки тоже. Свой цикл регулярный 25 дней по 5 дней. Первые 2 дня обильные, дальше намного меньше. По УЗИ нет никаких патологии. Мне 40 лет. Подскажите что делать? Можно сейчас заменить другим препаратом, я хочу организму дать отдохнуть, а получилось сделала ещё хуже. До этого пила регулон, такого не было, но после отмены 4 месяца цикл восстанавливался

Принятый ответ

Здравствуйте. Джес вам не подходит на ваш возраст, там дозировка гормонов меньше, лучше принимать регулон, тем более вам подходил, если нужна контрацепция. Сейчас отменяйте джес и добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Вы можете принимать тотема в растворе, он быстрее поднимает гемоглобин, чем в таблетках по 1 амп 2 раза в день в течение месяца и затем контроль анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, спасибо. Может есть что то похожее на регулон, чтобы после отмены цикл быстрее восстановился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, я меняю сейчас на регулон или должна дождаться новый цикл?

Нет, сейчас отменяете джес, транексам принимаете, чтобы выделения уменьшить, и со следующего цикла с первого дня месячных начнёте регулон или можно ригевидон по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галимат, подскажите, железо я продолжаю при этом пить?

Обязательно продолжаете принимать препараты железа, у вас низкий гемоглобин ещё , нужно поднимать дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, добрый день! Вес 57кг рост 165

Вам маловат дозировка эстрогенного компонента, поэтому цикл и не держится
Если подходил регулон, зачем ушли с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валерия, я его принимала всего 2 месяца год назад, не принимаю кок на постоянной основе

Если на нем чувствовали себя комфортно, то возвращайтесь к нему
Выбор контрацептива – это, примерно, как выбрать себе пару обуви в магазине. Кому-то подходит первая попавшаяся пара. Кто-то перемерит 10-12 пар, прежде чем найдёт идеальную. А кто-то со 2-3 примерки вроде подберёт подходящую, а через несколько дней ношения она начнет натирать - и приходится бежать менять.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Вам стоит перейти на препарат Клайра или Зоэли. Этот препарат содержит натуральный эстрадиол, он в вашем случае будет играть положительный эффект, а гестаген, который они содержат помогут сделать месячные очень скудными.

Внутрь принимайте препараты железа - хелатное железо (Солгар, Эвалар) по 1 т 2 раза во время еды. Они лучше усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, на препарат можно перейти уже сейчас или другой цикл жду?

Лучше допить в этом цикле, потом месячные, а после начать новый. Не с первого дня месячных, а как станет чисто, иначе будет долго кровить с началом месячных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, немного не поняла, я продолжаю приём таблеток меняя Джес например на Клайра?

Да, меняете на Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, стоит мне какие то кровоостанавливающие препараты попить или с Клайра все и так закончится?

Кровоостанавливающие препараты только при обильных выделениях - более 6 ночных прокладок в день, профилактически не нужно их принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо. Я хожу с тонкой ежедневкой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Джесс для Вас не тот препарат, который нужен, очень мало эстрогена, поэтому при назначении данного препарата могут быть и тянущие боли и ациклические выделения и обильные менструации.
Следует начать приём другого КОК с дозой эстрогена не менее 3 мг, например силуэт, Жанин, Клайра, они будут эффективно удерживать цикл и препятствовать росту эндометрия.
Переход следует осуществить следующим образом : допиваете пачку Джесс, 4 дня перерыв (менструация ) и начинаете приём нового КОК , пьёте пачку до конца по схеме.
Первые три цикла - период адаптации могут иметь место скудные ациклические выделения, не пугайтесь их, далее такого эффекта не будет, по прогнозам должны переносить препарат хорошо.
Джесс не является препаратом выбора для назначения с лечебной целью и по возрасту он Вам также не подходит.

Здравствуйте.