Стоит ли принимать дюфастон после бусерелина?

В 50 лет впервые кровотечение, назначили бусерелин Лонг, поставила 4 укола, после него болят суставы. Через год эндометрий 8 мм, киста яичника, множественные миомы. Сделали гистероскопию, по результатам назначили дюфастон и через месяц приема контрольное узи. Снова гормоны, сомневаюсь, как это отразится на суставах.

Псориаз, фиброзно-кистозная мастопатия, множественная миома матки, гиперплазия эндометрия, киста левого яичника
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дюфастон на суставы никак не влияет, можете принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Прогестерон не влияет на состояние суставов, бусерелин вводит в организм в искусственный климакс, запускаются процессы остеопороза, поэтому такие побочные явления после приема бусерелина может быть. Кальций, витамин д принимаете? Есть результат гистологии после гистероскопии? Протокол последнего УЗИ? Спираль Мирена в матку не предлагали установить?

Ольга Михайловна, добрый день! Да, есть и результат гистероскопии и узи. Спираль не предлагают из-за деформации матки миомой

Можете прикрепить результаты?ТТГ не сдавали? Какой у Вас рост и вес?

Ольга Михайловна, прикрепила. Рост 167, вес 77, ТТГ в норме

Последняя самостоятельная Менструация была в июне 2022 года, и до гистероскопии практически 2 года Менструаций не было? Учитывая гиперплазию Эндометрия да, профилактика нужна,но в менопаузе профилактику не проводят. Дюфастон будет давать Менструацию, а Менструации у Вас уже быть не должно. Вес снижать до нормы, лишний вес провокатор гиперпластических процессов.

Ольга Михайловна, я поняла, что менструации прекратились в связи с приемом бусерелина и год назад толщина эндометрия была 3 мм. Вес стал прибавляться постепенно последние 3-4 года

Прием менопаузальной гормонотерапии, учитывая набор веса и боли в суставах Вам не предлагали?

Ольга Михайловна, не предлагали. Предложили пропить дюфастон

Надо решать вопрос с гормонотерапией, чтобы профилактировать остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменцию, бесконтрольный набор веса. Если Эндометрий на УЗИ будет более 5 мм циклическую мгт, если менее 5 мм непрерывную. Сейчас пропейте дюфастон как рекомендовано 10 дней, хуже не будет, но если Эндометрий менее 5 мм Менструации на отмене не будет. Если Менструации на отмене не будет УЗИ контроль через 10 дней после отмены дюфастона и решать вопрос с гормонами. Сейчас это Ваше здоровье и качество жизни.

Ольга Михайловна, большое спасибо за подробную консультацию!

Пишите по результатам УЗИ. Менопаузальная гормонотерапия, если нет противопоказаний для приема эстрогенов, сейчас очень желательна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , можете принимать , на суставы не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте

Светлана Александровна, добрый день!

У вас ходят месячные? Какой рост и вес в Вас?

Светлана Александровна, нет уже 2 года в связи с приемом бусерелина лонг. Рост 167, вес 77

Есои у Вас не ходят 2 года месячные, то дюфастон не применяется в постменопаузе. На суставы он не действует. На суставы действует остеопороз, кот развивается в постменопаузе, и частоприменениии бусерелина . Вам нужно сдать кальций, эстрадиол, лг, фсг , са 125, не 4. Когда было последнее узи?

Принятый ответ

Здравствуйте. На суставы Дюфастон никак не будет влиять, можете принимать