Консультация гинеколога /

Все ли так плохо? — вопрос №1653763

Здравствуйте. Сдали анализ на флору, повышены лейкоциты. До этого проболела простудой. Врач прописал Полижинакс 12 дней и после Гинофлор Э. Подскажите, обязательно нужен гинофлор, вызвал сомнение состав препарата, а именно гормон? Раньше после Полижинакса ничего не назначалось.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Почему сдавали анализ? Вас что-то беспокоит, есть жалобы? В целом по мазку ничего критичного нет, Флора смешанная, но это может быть в рамках нормы
Клиент
Лидия Владимировна, просто были выделения желтоватого цвета и не более.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, можно в этом случае либо сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин (если давно не обследовались на ИППП), более подробно посмотреть что флорой и определиться с лечением.

Либо можно использовать Полижинакс как Вам назначили. Но для восстановления флоры не обязательно использовать препарат с эстрогеновым компонентом. Заменить можно на Вагилак капсулы - по 1 в день в течение двух недель, этого будет достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Мазок хороший, без жалоб лечение не требуется. Если вы соблюдаете принципы гигиены, которые не нарушают состав микрофлоры, подмываетесь строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не моете, ежедневные прокладки не носите, не сидячий образ жизни, ежедневно употребляете кисломолочные продукты, необходимости во втором этапе лечения нет. Полезная микрофлора поддерживается самостоятельно. Полижинакс на состав полезной микрофлоры негативно не влияет. Гинофлор хороший препарат, другой момент что в молодом возрасте необходимости в его приеме нет.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший мазок - если жалоб нет то лечение не требуется! У Вас есть какие то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Мазок на флору хороший у вас, лейкоциты в норме, флора хорошая, воспалений и отклонений нет. Жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Достаточно полиженакс