Консультация гинеколога /

Фолиевая кислота при планировании беременности — вопрос №955662

Здравствуйте!мне 42года планирование беременности. В августе 2021 гинеколог назначила фолацин 5 мг,сказала пить пока не забеременеть. Пиладо декабря каждый день,потом в период менструации бросала. В середине мая перешла 1 мкг т.к прочитала что может быть риск онкологии. Сейчас дней 10вообще не пью,прочитала ,что если избыток тоже плохо может повлиять на эмбрион,в случае избытка.
. В анамнезе аборт из за 21 трисомии. Какие анализы сделать чтобы посмотреть уровень фолиевой кислоты . Могла ли она вымыться при приеме Канефрон (ровно месяц пью из цистита) 8 июля возможна имплантация ,начинать ли пить в этом день 400 мкг или проверить сначала уровень по крови?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мария!
Фолиевая кислота- это водорастворимый витамин, он не накапливается в организме, его очень сложно передозировать.

Поэтому, сдавать анализ не нужно.
С началом беременности, при положительных цифрах хгч -начните 400 мкг фолиевой кислоты. Это поможет избежать пороков нервной трубки - спина бифида, голопрозенцефалия и других.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы можете проверить уровень витамина б9 в крови, но как правило даже при нормальных ее показаниях, показан прием 400 мкг в сутки для профилактики развития пороков у плода. Канефрон как правило не вымывает фолиевую из организма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В любом случае при планировании и при беременности фолиевую кислоту вы должны принимать 400 мкг в сутки, даже если в анализах в норме фолиевая, поэтому вы можете начинать его приём, также добавьте витамин д 2000 в сутки . Чтобы узнать беременны вы или нет, сдайте хгч
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы переживаете, можно сдать кровь из вены на витамин В9, но на практике это редко применяют, тк очень сложно получить его передозировку, а вот недостаточность и дефицит - легко. Фолиевая кислота не накапливается в организме и легко выводится. При этом она очень нужна для профилактики анемии и дефектов нервной трубки плода!!!
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!а при приеме Канефрон не выылся весь мой запас фолиевой кислоты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте!!!
Клиент
Мария, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте анализ на содержание фолиевой кислоты и гомоцистеин

В любом случае начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте!если всё равно надо принимать 400 мкг,можно не сдавать анализ крови?при приме Канефрон не вымылся весь мой запас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не вымылся, не переживайте
Клиент
Валерия, спасибо. Ещё один вопрос, пожалуйста!если и в дальнейшем не получатся будет забеременеть на протяжении года, принимать каждый день по 400 мкг или можнл хотя бы в период месячных делать перерыв?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно делать перерыв
3 месяца пьете, один перерыв
Клиент
Валерия, спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Фолиевая кислота водорастворима. Это значит, что с мочой ее избыток уходит и анализ не покажет избытка. Профилактическая доза 400 мкн, вот ее нужно ппринимать без анализа.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При установлении факта беременности, начните приём фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фолиевая кислота не накапливается в организме и не приводит к раку, или ещё к чему то. Она быстро выводится из организма. Принмать нужно 400мкг 2р.день и лучше метил фолат
Клиент
Асиет, спасибо!т.е дозировка 800 мкг а день получается?а если ещё в течении года не будет получаться забеременеть каждый день принимать?или можно перерыв делать в период месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно делать перерыв в период менструации
Клиент
Асиет, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, начинайте с беременностью фолиевую кислоту 400мкг в сутки, избытка в организме фолиевой кислоты точно нет ,не переживайте,
Клиент
Мая, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Мария! Нет необходимости определять фолиевую кислоту в крови,она не вымывается канефроном.Учитывая возраст и анамнез(трисомия 21),я рекомендую Вам начинать принимать Элевит пронаталь,который содержит 800 мкг фолиевой кислоты(именно такая доза Вам рекомендована по международным рекомендациям) и ряд других необходимых витаминов при планировании беременности.
Клиент
Марина, спасибо!Элевит знаю,принимала и в первую и вторую беременности. Подскажите,а если в течении года ещё не получаться будет забеременеть, можно перерыв делать в периоды месячных?
Акушер, Гинеколог
Да,перерывы можно делать.
Клиент
Марина, спасибо!