Результат МРТ

В ходе планового медосмотра назначали прохождение МРТ Протокол На Т1,Т2 МР томограмма головного мозга , выполненных в сагиттальной аксиальной и фронтальной проекциях,Flair в аксиальной проекции , в белом веществе левой лобной доле субкортикально и первентрикулярно определяются единичные очаги десиелинизации с нечеткими и неровными контурами ,диаметром до 4 мм.Колличеством два очага Средние структуры не смещены.Боковые желудочки мозга асимметричны , не расширены , поперечные размеры на уровне передних рогов правого 4 мм , левого 4 мм, на уровне центральных отделов правого : 10 мм левого 10 мм, на уровне задних рогов правого 15 мм левого 15 мм индекс боковых желудочков 20,3 3-желудочек размером 3 мм, не деформирован .4 желудочек 13 мм. Субарахноидальные пространства не расширены .Сильвиевы борозды семметричны. Цистерны мозга не расширены. Гипофиз расположен интраселлярно , в размерах не увеличен .Адено -и нейрогипофиз отчетливо визуализируются,структура не изменина .Зрительный перекрест без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия , структура мозжечка и ствола головного мозга не изменена. Диагноз : ЕДИНИЧНЫЕ ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ ЛЕВОЙ ЛОБНОЙ ДОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Подскажите пожалуйста есть ли причины для беспокойства?

Добрый вечер. Есть ли жалобы? Сколько Вам лет? Хр. болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория, Здравствуйте жалоб на здоровье нет,полных лет 25

Здравствуйте если нет жалоб, пройдите МРТ с контрастом
УЗИ сосудов головного мозга и шоп

Принятый ответ

Здравствуйте , возможно эти очаги уже мне первый год... Нет ли сердечно-сосудистых заболеваний? Какие имеются хронические диагнозы, что по самочувствию на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Анастасия, Здравствуйте хронических заболеваний нет, самочувствие хорошее,если бы не медосмотр на МРТ не пошел бы, нечего не беспокоило

Очаги могут иметь врожденный характер, а могут появиться недавно. Тактика такая- осмотр неврологом для оценки неврологического статуса, потом через 3 месяца повтор МРТ, но уже с контрастом. Это даст возможность оценить, есть ли динамика роста очагов и накапливают ли они контраст. Если роста нет и контраст не накапливается, то все ОК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория, Спасибо, если не дай бог будет выявлена патология, поддается ли она лечению?

Здравствуйте! Необходимо очная консультация невролога! И повторно МРТ с контрастированием!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заключение МРТ очень настораживающее. Напишу вам в личные сообщения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Эльвира,хорошо

Здравствуйте.сначала проконсультируйтесь с неврологом а потом можно мрт с контрастированием пройти

Да, вовремя начатая терапия - залог успеха. Не вылечить, а лечить, чтобы не было проявлений. Но пока об этом рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виктория, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Всего доброго Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно сходить на очный осмотр к неврологу и в динамике нужно сделать МРТ с контрастированием. Такие изменения могут быть при многих патологиях, нужно уточнять причину и начинать лечение,если потребуется. Не затягивайте, а то если ничего не беспокоит забросите это, а потом может быть поздно,а может быть и врожденная патология.