Консультация невролога /

Вчд, киста сосудистого сплетения — вопрос №955778

Здравствуйте. Ребенку завтра 7 месяцев, сегодня были на узи головного мозга, поставили вчд и кисты, прокомментируйте пожалуйста узи. вес 7300, рост 70, жалоб нет, развитие по возрасту, сон спокойный.

Невролог
Здравствуйте.
Кисты сосудистых сплетений абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения, на здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Расширение боковых желудочков незначительное, как правило такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение, НСГ каждые 2 месяца до закрытия родничка.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате, наблюдайтесь у невролога.
Клиент
Алина, спасибо, поняла. А вчд является противопоказанием к операции на открытом
сердце, устранение дмпп?

Невролог
Если по осмотру невролога, педиатра, офтальмолога всё будет в норме, то операция на сердце не противопоказана.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ(узи головного мозга) у малыша есть признаки перенесенной гипоксии,что свидетельствует о перенесенном кислородном голодании в период беременности или в родах.
Имеются две небольшие кисты сосудистого сплетения(3,5 и 3 мм).
Возникают такие кисты на фоне гипоксии,сосудики лопаются в родах и на месте этого кровоизлияния формируется более плотная капсула-киста.
Кисты такие для ребенка не опасны.
Они на развитии ребенка не сказываются.
Не озлокачествляются.
Самостоятельно рассосутся ближе к 1-1,5 годам.
Вы ранее делали НСГ?
Клиент
Ирина, делали в месяц, кисты такого же размера были, но вчд не было
Клиент
Ирина, у невролога были, прописали Элькар и проверить глазное дно, но до окулиста ещё не дошли
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протокол НСГ,которое делали ранее,чтобы я их сравнила.
Клиент
Ирина, не могу, на руках нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Смотрите-по данным НСГ совсем незначительное расширение боковых желудочков,поэтому в плановом порядке пройдите офтальмолога с осмотром глазного дна и через 2 месяца повторите НСГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, отклонения незначительные и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на нейросонографии имеется кисты сосудистых сплетений и незначительное расширение боковых желудочков. Это может быть вследствие внутриутробной или перинатальной гипоксии и как правило к годы показатели стабилизируются и приходят в норму. Если ребенок развивается согласно возрасту, прибавляет вес,активный и отсутствуют жалобы,то медикаментозное лечение не требуется.