Подскажите пожалуйста достаточно ли лечения физиопроцедурами и массажа против вчд у новорожденного?
Моему сыну 1,5 месяца. С роддома кричал без конца. Оказалось скопление жидкости в голове. Назначили лечение магнитотерапией и массаж. Но уже прошла неделя, а становится как будто только хуже. Теперь он на руках начал сильно надрываться, голову выгибается назад, сам как дуга, спина выгнута, ноги прямые. Укачать невозможно. Стоит только положить в кроватку, немного успокаивается. Опять беру на руки и опять дикий ор. Достаточно ли такого лечения и поможет ли оно нам и надо просто подождать или же все таки пойти к другому врачу?
Здравствуйте
Пришлите описание нсг
Физиолечение недоказанный метод
Алена Алексеевна, к сожалению пока не могу прислать заключение, мы все ещё в стационаре, заключение пока не отдают
Массаж лучше ближе к 3 м пройти ( когда мышечная масса появится )
Алена Алексеевна, а что же делать с его постоянными криками? На руки не взять ребёнка, начинает сильно кричать. Может быть можно как то снять немного это вчд?
Вчд диагноз реанимационный ( там другая клиническая картина )
Алена Алексеевна, ликвор в голове может быть причиной его постоянного беспокойства и плача или искать причину в другом?
Принятый ответ
Нарушение ликвородинамики вызывает гидроцефалию ( выбухание родничка, рвота фонтаном , увеличение размеров головы )
Вероятнее у ребёнка колики .