Результаты нсс

Добрый день! Ребёнку 6 месяцев, на учёте у невролога. Делаем НСС в динамике - в роддоме, в 3 мес, а 6 мес (результаты приложены). Беспокоит НСС в 6 мес, как будто бы ухудшение. Дважды пройдены курсы массажа (около 3 мес и около 6 мес), у ребёнка синеют ножки при вертикализации, а когда положение меняется синева быстро проходит. Прикладываю также последний осмотр врача-педиатра. К неврологу в своём городе в ближайшее время, к сожалению, не попадём. Скажите, пожалуйста, насколько все критично

Нет
34 года

добрый день, посмотрела ваши заключения все, киста сосудистого сплетения опасности не представляет, обычно рассасывается самостоятельно к 1 году ребенка. Что касаемо расширений субарахноидального пространства это также не опасно, говорит лишь о том, что есть признаки нарушения венозного оттока. По развитию малыша какие - то жалобы есть? Просто незначительные отклонения в показателях мы не лечим.
Что касаемо посинений ножек, данное состояние часто физиологическое, связано с незрелостью вегетативной нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте!
В развитии видимых отклонений я не замечаю, но ребёнок первый и может чего-то не знаю, у педиатров вопросы не возникают. Массажист также говорит, что по развитию все в пределах нормы

Принятый ответ

поняла, тогда делаем массаж курсами, сейчас причин и оснований переживать нету! Ножки перестанут так цвет менять ближе к 1-1,5 годам, это не проявление болезни, не переживайте! НСГ переделать через 3 мес.
Успехов вам в развитии!

Здравствуйте! Посинения ножек связано с тем, что вены у деток легко пережимаются в вертикальном положении. Это абсолютная норма. Что беспокоит ребёнка? Кисты бессимптомны и не требуют лечения. Мы не лечим измения на НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Ребенок вроде не беспокоится, переживаю я)) у педиатров и массажиста к нам вопросов нет, говорят все в пределах нормы

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно. Касаемо жалоб это допустимо в этом возрасте не переживайте.