Прививка от полиомиелита

Здравствуйте! Вопрос такой , (наш доктор в отпуске не с кем посоветоваться) Ребенок 3 года 11 месяцев посещает детский сад. Все прививки делались по индивидуальному графику , по причине атопического дерматита и золотистого стафилококка в первый год жизни. На данный момент есть все прививки по возрасту , кроме 2 ревакцинации от полиомиелита, должны были сделать в конце апреля, но заболели ( бронхит почти месяц лечили) дали медотвод еще на месяц, сейчас будем делать в середине июля как доктор выйдет из отпуска. Сам вопрос такого характера, сейчас в саду в группе есть ребенок привитый живой вакциной. Не опасно ли нам контактировать с ним, так как у нас нет 2 ревакцинации? Очень переживаю по этому поводу.

Здравствуйте! Нет, ребенку не опасно контактировать с привитым живой вакциной, так как у него уже есть выработанный иммунитет против полиомиелита.

Добрый день. Ребёнок, который привит живой вакциной выделяет настолько мало вируса в окружающую среду, что такое количество просто не способно заразить даже непривитого ребёнка ( только если это не иммунодефицит, тяжелая форма, теоретически, такой ребёнок может заболеть, при полном отсутствии иммунитета, но такие дети находятся в больницах)

Добрый день. Насколько я понимаю, ребенку 4 раза вводили вакцину от полиомиелита? Если так, то он полностью защищён от инфекции и совершенно спокойно может контактировать с ребенком, привитым живой вакциной

Елена, да, у нас 3 вакцинации и одна ревакцинация (22.02.2022). вторая должна была быть сделана в апреле. Играет ли роль какая вакцина была - живая или инактивированная ? Нам ревакцинацию делали пентаксимом т.к. совпал график с АКДС первая ревакцинация.
Значит можно не беспокоиться?

Абсолютно точно, ребенок полностью защищен

Елена, Большое Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте! Ребенку можно контактировать с привитым ребенком. У вас уже есть одна прививка, иммунитет выработан. Введённая вакцина другому ребенку никак не может выделить достаточно вируса для заражения окружающих. Повода для беспокойства нет.

Юлия, здравствуйте! Вопрос
Юристу
Биржа
Подписчиков
Конкурс
ежедневно
10 000
до финала
Сейчас
обсуждают
Главная
Кто не делает прививки детям

OTM
Нам нельзя! Кто по закону должен сидеть дома 3 месяца?
Кто не делает прививки детям
Как узнать сидел ли человек
Что я не должна делать дома
Сделали ребенку прививку
Как узнать кому я должен

Олеся суетина
Повторю вопрос. В группе ребёнку ставят прививку полиомиелит. Нам нельзя! Кто по закону должен сидеть дома 3 месяца? Учитывая, что группа подготовттельная пропускаем обучающую программу! Ведь носителями инфекции будут те, к о привился!

Ответы на вопрос:

Криухин Н.В.
4.9
на сайте
Юрист

г. Липецк
Вы имеете право отказаться от прививки ребенку, ничем не мотивируя и не объясняя причин.

Остались вопросы?
Телефон +79005919100 (есть Ватсап, Вайбер, Телеграм), e-mail
besturist@inbox.ru,
Внимание, ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ И УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ!
Позвонить
WhatsApp
Telegram
Вам помог ответ?
Да
Нет
Написать сообщение юристу

Егорова Е. А.
Адвокат

г. Санкт-Петербург
дома находятся те, кто не привит и не может находиться в группе с привитым ребенком.

Удачи вам и всего наилучшего.

С уважением,
Помощь адвоката в Санкт-Петербурге и других регионах РФ по доступным ценам. Электронная почта Afina2504@mail.ru (по всем вопросам и уточнениям пишите на данный адрес электронной почты
Вам помог ответ?
Да
Нет
Написать сообщение юристу

Хмельницкий В. Н.
6.3
Юрист

г. Минск
С сентября 2021 года вступили в силу нормы СанПин 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней». Дети, получившие менее трёх доз вакцины против полиомиелита, должны быть разобщены с детьми, которые получили свежую дозу ОПВ (живой вакцины) на 60 дней (пункт 2513 СанПиН 3.3686-21). Непривитого ребёнка временно переводят в группу, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение на 2 месяца не привитого против полиомиелита ребенка от посещения детсада проводится только в случае невозможности перевода в другую группу.