Повреждение мениска и ПКС
Добрый день ! Шесть месяцев назад получила травму при падении с горы на лыжах: продольное повреждение заднего рога медиального мениска Stoller 2 , частичное разволокнение нижней трети ПКС. После ношения ортеза была контрактура сустава, но ногу разработала сама резинкой и физиопроцедурами. Делала PRP уколы. Уже хотела начать укреплять ногу физ упражнениями, но снова появилась боль при ходьбе , спуске и подъеме по супенькам. Была на приеме у врача . Рекомендован новый ортез на месяц , много НПВС , физиолечение , хондропротекторы, витамины , далее введение гиалуроновой кислоты . То есть все очень дорого .. Пить НПВС не хочу . повторное МРТ с резульататами такими же , как 6 месяцев назад пол- женский , возраст -38 лет
Здравствуйте, если есть заключение «свежего» МРТ, прикрепите фото к вопросу
Добрый вечер, Виталий ! Спасибо за отклик . Файл загрузила . Видно ли его ?
Принятый ответ
Заключение посмотрел, по МРТ показан весь комплекс лечения который назначил травматолог.
Но вы почему-то, многое не желаете делать. Минимально необходимый и максимально эффективный курс лечения с учетом Ваших желаний, это только внутрисуставная блокада с дипроспаном, с последующим введением гиалуроновой к-ты.
При этом ненужно пить НПВС, и эффект наступит максимально быстро, единственный минус - цена, но когда вопрос стоит о здоровье, а в вашем случае о ходьбе и безболезненном передвижении, то стоит приложить все усилия.
Тем более мениск разорван 2ст, если не лечить будет 3ст, а при 3ст уже операция, и это точно по цене больше будет.
Виталий, спасибо большое за ответ .
После ковидов не очень хорошо со здоровьем , хоть и в легкой форме болела . Поэтому хотела пить поменьше таблеток .
Я думаю, что Вы рано отказались от ортеза.
Нужно было перейти на мягкую конструкцию.
Примерно такую
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Если без НПВС, то лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Не знаю, что дороже или дешевле. Но гиалуроновая кислота нужна, от отека нужно избавляться и хондропротекторы в каком-то виде то же нужны.
Рекомендации Вашего травматолога считаю обоснованными, но вариант их реализации можно выбрать иной.
Константин, спасибо за ответ !
Нпвс или дипроспан для снятия воспаления , верно ? Не только от боли ? Без этого нельзя колоть гиалуронку ?
Травма была 8.01. Я ходила полужестком ортезе 4 недели , потом еле разработала ногу упражнениями и делала увт . Боль вернулась недавно , когда носила обувь на плоской подошве , но понимаю, что не только из-за этого . А сейчас мне рекомендовали ортез легкой фиксации с силиконовым кольцом .
Принятый ответ
Да. Гиалуронка нужна, а ее нельзя колоть при отеке (синовите).
Поэтому сначала убираем отек.
Дипроспан прекрасно с этим справляется. Он вообще не является обезболивающим средством, а Лидокаин просто для разведения используется.