Консультация онколога /

Подключичный лимфоузел — вопрос №956017

Добрый день, увеличены все группы лимфоузлов, по узи смотрела только паховые, подмышечные и шейные, сейчас обнаружила у себя подключичный
Скажите это может быть лимфома?
Шейные и паховые уменьшились от антибиотиков, подмышечный был без дифиренцировки после антибиотиков дифиринцировкп появилась, но меня смущает подключичный, раньше я его не замечала, а щас он прям выпирает

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы узи к вопросу.
Клиент
Юлия, узи только вечером смогу прикрепить
Просто скажите, если бы это была бы лимфома, то лимфоузлы бы не уменьшались бы в размерах?
Клиент
Юлия, узи прикрепила
Онколог
У вас по узи нет никаких признаков лимфомы. Да, если бы была лимфома-лимфоузлы не уменьшились бы в размерах
Клиент
Юлия, просто подключичные я только щас заметила, вот из за них и опять онкофобия началась, завтра только на узи пойду
Подключичные же просто так не воспаляются
В паху и шейные воспалились на фоне заболеваний, а подключичные из за чего могут?
Онколог
Подключичные и надключичные , как и все лимфатические узлы реагируют в ответ на инфекцию! Поэтому не читайте интернет, где пишут, что если увеличены данные группы лу, то это признак лимфомы. Это не так.
Клиент
Юлия, а посмотрите фото пожалуйста новое загрузила, это же лимфоузлы?
Онколог
Да, это похоже на лимфоузел.
Клиент
Юлия, он тоже скорее всего реактивный или стоит переживать сильно?
Онколог
Для начала нужно понимать по какой причине увеличены остальные, признаки инфекции были, анализы какие-то сдавали? Осмотры врачей каких-либо были?
Клиент
Юлия, хламидии были 3 раза, пазовые на них увеличились, на вич, сифилис гепатит отрицательно, было обострение хронического тонзиллита из за чего шейные увеличились, из за чего подмышки и подключичные увеличились я не знаю, но в январе были антитела к вирусу Эпштейн барр
Онколог
Да, тогда это реактивно увеличенные лу. Но если они продолжают увеличиваться нужно сдать мазок из зева, повторно на хламидии, и кровь на персистирующие инфекции. Но для начала пройти узи.
Клиент
Юлия, вот подмышечные и подключичные иногда жгут мышцы
Онколог
Нужно посмотреть узи, если это реактивно изменённые лимфоузлы, на фоне воспаления может ощущаться болезненность.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите результаты УЗИ.
Клиент
Виктория, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Лимфомы нет. Лимфатические узлы увеличены на воспаление.
Клиент
Виктория, а по фотографии скажите это подключичные лимфоузлы или что то другое?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно пощупать. на ощупь овальный/круглый , мягкий и безболезненный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, на ощупь мягкое и безболезненное, но по сравнению с шейными , пазовыми и подмышечными лимфоузлами, где я прям ощущаю какие лимфоузлы по размеру и форме, то тут вообще все воедино, как будто кость или мышца даже
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, описание узи
Клиент
Фирюза, узи после работы смогу прикрепить, скажите на фото это подключичный лимфоузел увеличен?
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт
По узи описывают доброкачественное увеличение. Увеличение реактивное, на что-то реагирует организм. Лимфомы нет.
По фото больше похоже на парастернальный лимфоузел.
Проводилось ли узи молочных желёз?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи исследованию данных за лимфопролиферативный процесс у вас нет. Это реактивные лимфоузлы увеличены вследствие инфекционно воспалительного процесса. В норму приходят от 3 до 6 месяцев.