Неоформленный стул у ребенка 1.5 года

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 года, примерно месяц назад начался частый неоформленный стул после каждого приёма пищи. Сделали копрограмму, анализ кала на гельминты. При этом ребёнка ничего не беспокоило. Начали придерживаться диеты: исключили молоко, кушали в основном крупы, каши, немного овощей и фруктов в термообработанном виде, сушки, кисель, чуть позднее добавили детские кисломолочные продукты. А также поначалу я давала смекту, затем 20 дней Максилак Беби. Стул стал один раз в день, но до конца все равно не оформленный. Я думала, что в целом, все наладилось и утром добавила в кашу несколько ложек детского молока, а так же он выпросил кусочек твёрдого сыра. И тут все началось опять сначала. Стул стал чаще, иногда 2 раза подряд, и светлее чем обычно. Ребёнка по прежнему это не беспокоит. Что посоветуете, нужны ли ещё анализы, лечение? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если подобная картина с учащением стула возникла сразу после потребления молочных продуктов, и решилась, когда данные продукты были исключены, то можно думать о лактазной непереносимости, поэтому в плане диагностики сейчас нужно сдать анализ крови на лактазную недостаточность, т.к. анализ кала на углеводы в таком возрасте уже может давать ложные результаты. Если будет обнаружение генотип, при котором плохо усваивается лактоза, то перед тем, как кушать молочные продукты просто добавлять ферменты.
На данный момент снова ограничить молочные продукты, если стул не чаще 4-5 раз, то смекту давать не нужно.
Можно для улучшения микробиоты кишечника пропить курс баксет беби 10 дней, он как раз оказывает закрепляющий эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, а кисло молочные тоже сейчас убрать?

Если в предыдущий раз они не давали реакции, кушали и переносили спокойно, то можно оставить

Здравствуйте. Скорее всего непереносимость молочных продуктов. Пока исключить всю молочку. По копрологии признаки брожения, добавьте креон по 1/3 капсулы 3 раза в день 2 недели пропейте. Недостаточность фермента лактазы можно подтвердить только генетически

Здравствуйте.
По клинике очень похоже на лактазнуб недостаточность.
Сдайте кровь на переносимость лактозы и кал на углеводы.
Если подтвердится лактазная недостаточность, то будет необходимо придерживаться безмолочной диеты, либо вместе с молочными продуктами принимать фермент - лактазу( лактазар, колиф)

Здравствуйте, Мария.
По описанию похоже на физиологическую диспепсию.
Возможно связанную с частичной лактазная недостаточностью.
Можно убрать свежие молочные продукты, добавить фермент лактазар .Все же желательно сдать кал на углеводы.

Я бы добавила Креон и на консультацию к
гастроэнтерологу.
Удачи вам