Инфильтраты от инъекций

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! 28 июня мою собаку породы русский охотничий спаниель (12 лет, стерилизована 4 года назад), покусала соседская собака. Было 2 раны: Первая от клыка (см на 3) на ляжке задней лапы, её в круглосуточной ветклинике (т.к.наша была ещё закрыта) промыли хлоргексидином и залили левомеколь, а вторую рану мы сами заметили только вечером и пошли в другую клинику, где наблюдаемся с рождения. Вторую рану сбоку около 2 см, зашили и назначили антибиотик Амоксигард 0,7 (Амоксициллин, я так поняла)внутримышечно в холку 7 дней. Каждый день мы ходили на промывание раны и уколы. Тут и начались ужасы! В понедельник 4 июля ассистентка в ветклинике нащупала огромные! шишки у собаки, температура была 39.1. Странно, что я их не нащупывала дома. Но замечала, что собака вялая, плохо ест. В ветклинике сказали, что надо наблюдать за этими шишками. Это Аллергия!!! на антибиотик.Взяли кровь, которая показала повышенные лейкоциты и небольшие печеночные отклонения. Со вторника назначили Синулокс 250 мг по 1/2 таблетки 2 раза в день и сделали капельницу, чтобы снять интоксикацию. Температура была 39.3. Температуру не сбивали. Сказали 6 июля снова придти на капельницу. Далее к вечеру вчерашнего дня после капельницы собака стала ещё слабее, я отвезла её в другую клинику, (наша была уже закрыта) там температура была 39.8, сделали укол анальгина с димедролом, час ждали, пока температура не сбилась до 38.5. И там же побрили собаке спину и я увидела этот кошмар (фото приложила). Сегодня я пришла на капельницу опять в нашу основную клинику. Поругалась там, что собаке хуже и пришлось вечером (т.к.они не работали) сбивать температуру в другой клинике. Собаке разрезали 2 инфильтрата из 7, вылилось ужасное обильное содержимое, поставили дренаж (фото прикрепила) и сделали капельницу с Рингером -Локка (если не ошибаюсь в названии). Температура до вскрытия абсцессов была 39.4, после вскрытия и капельницы 38.8. Завтра сказали приходить на капельницу снова и смотреть все оставшиеся инфильтраты. Дали с собой ампулу спазмалгона, на случай высокой температуры.(сейчас онс 39.2).У меня вопрос: В чём причина возникновения таких ужасных шишек и правильна ли тактика лечения моей собаки? Каковы прогнозы?Боюсь потерять её, врачам уже не доверяю. Такое ощущение, что они хотят только побольше денег взять с нас. Никаких извинений нет. Собака сама виновата. Только ничего, что 12 лет у неё никаких аллергий на уколы не было. Получается, что каждый день с 28 июня ходила на уколы и никто не заметил эти ужасы, кроме девушки асистентки 4 июля! Доверились врачам, а теперь не знаем как быть. Может следует обратиться в другую клинику, где нам сбивали температуру. Там с сочувствием отнеслись, а здесь ноль эмоций. Помогите, пожалуйста советом! (2 фото - до вскрытия инфильтратов и после)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укусов в области спины не было? Осмотрите, нет ли царапин на этом месте? Содержимое из данного участка было гнойного характера или вам не сказали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, нет. Укусов точно не было, только 7 иньекций. 5 в одном месте ( одна на одной) и 2 по отдельности в доль спины, ещё не созрели. Содержимое было жидкое, цвет кровавый, не разобрать. Вскрывали при мне, одну шишку железной палочкой проткнули, вторую разрезали скальпелем, потом промыли и протянули резиночку -дренаж. До сих пор стекает сукровица немного, а до обеда кровило. Загрузила ещё одно фото крупным планом.

Иногда бывает такая индивидуальная реакция на препарат. Это суспензированный препарат, поэтому степень распределения хуже.
Вообще суспензированные формы лучше применять внутримышечно, во избежание возможных осложнений.
Капельницы внутривенные лучше продолжить, хотя бы в течение 3дней.
Антибиотик сейчас оставить в таблетированной форме. Если в течение 3х дней состояние улучшится, то дополнительно ничего не нужно.
Если ухудшение состояния, то переходить на антибиотик цефалоспоринового ряда - цефтриаксон, колится внутримышечно в ногу.
Следить за чистотой ран. Если выделяется содержимое, то периодически снаружи протирать раствором хлоргексидина, чтобы не появлялись корочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, большое спасибо за ответ! А все же шишки должны быть вскрыты? И какая дозировка цефтриаксона должна быть, у нас 12 кг вес?

Есди на фоне антибиотика шишки будут уменьшаться, то можно будет обойтись без вскрытия. При уплотнении увеличении - также вскрывать, ставить дренажи.
Если понадобится цефтриаксон (1гр) - развести на 4.0 мл натрия хлорида. Доза 1.2 мл внутримышечно, в заднюю лапу. 1 раз в день, на 7 дней. Каждый раз разводить новый флакон. Он не хранится в разведенном виде более суток.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно шишки на спине вследствии укусов, усугубили состояние инъекции которые были введены в холку. При драках собаки часто кусают в холку там область кожи растягивается и "отрывается" далее и образуются такие образования.
Хорошо что вскрыли, но дренаж очень сильно натягивает кожу, лучше его сменить или вообще убрать, по фото раны чистые.
Доза антибиотика Синулокс низкая, возможно изза проблем с почками. Поэтому не рекомендую менять на какой либо другой, без коррекции в анализах почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доктор, спасибо за ответ, но у собаки не было укусов в этой зоне. 100%.