Анализ крови
Здравствуйте. Пожалуйста посмотрите анализ результат. Ли нормы? Переживаю. У меня была анемия легкой степени формы. А вот моноциты повышены 11.1 Гемоглобин 123 Ср.содержание гем 24,6 RDW-CV 23.5 Фолиевая кислота пью и дурулес тоже пью. И ещё тоже анализ мочи посмотрите пожалуйста. Эритроцита повышена. Что значит? Занимаюсь спортом по легкой атлетикой.
Здравствуйте Кристина! Прикрепите пожалуйста сам бланк анализа для полноценного анализа.
Армине, прикрепила
Кристина, по крови признаки латентного железодефицита. Нужно посмотреть значения ферритина, ожссс, железа, Витамина В12, фолиевая кислоты.моча в общем приличная. Видимо менструация была или будет в ближайшие 10-14 дней. Природа анемии при ее подтверждении требует обследования : эфгдс, колоноскопия, гинеколог узи , кал на скрытую кровь, анализы.
Армине, все таки ничего страшного? Можно заняться спортом? Да менструация будет в понедельник.
Страшного ничего нет. Спортом заниматься можно.
Армине, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Добрый вечер.На данный момент анемии нет,но прием железа необходимо продолжить еще как минимум месяц,с целью восполнения депо железа в организме.А по какой причине пьете фолиевую кислоту?На счет органов мочевыделения симптомы какие-нибудь есть?Может Вы сдавали общий анализ мочи во время менструации?
Здравствуйте! Ферритин не сдавали?
Во время сбора мочи не было ли месячных?
Фирюза, да не была. Но будет в понедельник. Может быть из за нагрузки физически?
Если была интенсивная тренировка, то может быть из-за этого. Есть ещё слизь, что может говорить о неправильном сборе мочи.
В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора ( тщательная гигиена наружных половых органов, прикрыть влагалище ватным тампоном или ватным диском, начать мочеиспускание в туалет и не прерывая струю мочи собрать среднюю порцию мочи).
Признаки дефицита железа сохраняются. Для уточнения рекомендуют сдать ферритин ( должен быть выше 30-40).
Дурулес пока нужно продолжить
Фирюза, да вчера и позавчера была на соревновании. Занимаюсь легкой атлетикой. Пожалуйста скажите мне, это ничего серьёзного?
Количество незначительное. Скорее всего, из-за тренировок. Но если при повторном анализе обнаружатся эритроциты, то рекомендуют сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Если и там будет превышение, то необходимо обследоваться, начать с узи почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря.
Фирюза, а по ОАК ничего страшного? Можно заняться спортом?
Общий анализ крови в норме, противопоказаний к спорту в таких случаях нет.
Есть признаки дефицита железа, необходимо продолжить приём препаратов железа
Фирюза, большое спасибо. А много пишут что нужно дообследование. Все таки надо?
Фирюза, я в панике. А вы мне успокоили. Большое спасибо. Завтра пойду пересдать оам. Видно будет. Если что пойду к терапевту )
Мясо кушаете? Месячные обильные?
Обычно у женщин возникает снижение гемоглобина, железа из-за обильных месячных и из-за употребления красного мяса в малом количестве.
Если , допустим, гемоглобин 90-100, то да, нужно искать источник кровопотерь.
Фирюза, мясо плохо кушаю. А месячные не сильные обильные.
Все поняла. Успокоилась
Ещё раз большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки латентного дефицита железа. Необходимо сдать ферритин ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40). При меньшем значении необходимо продолжать принимать препараты железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
По ОАМ эритроциты в моче. Вы закрывали ватным диском влагалище, когда собирали мочу? Когда была менструация?
Диана, понятно спасибо. Это ничего страшного? Можно заняться спортом?
Завтра пойду снова пересдать ОАМ.
Страшного ничего нет, но дообследования требует.
И восполнить недостаток железа в организме
Диана, хорошо спасибо. А спортом можно заняться?
Каким видом спорта, уточните, пожалуйста
Физ нагрузка не запрещена. Но если спорт связан с грузом, но пока ограничить
Диана, лёгкая атлетика
Да, легкой атлетикой можно заниматься
Диана, хорошо спасибо
Страшного ничего нет.Думаю следующий анализ мочи будет хороший,но лучше гигиену половых органов сделать перед сдачей мочи и закрыть влагалище тампоном с целью достоверности оам.
Дарья, хорошо. А обследование надо будет?
Если в моче все будет хорошо и симптомов нет,то по мочевыдельной системе не надо.А насчет латентного дефицита железа Вам тут много уже дообследований написали.Рекомендация:обратитесь к терапевту в поликлинику и там на месте решите этот вопрос.Будьте здоровы!
Дарья, большое спасибо
Здравствуйте!
Анализ крови хороший, моноциты повышены только в процентном соотношении. В абсолютных цифрах норма. Отклонение эритроцитарных индексов следствие приема препаратов железа.
Но я бы рекомендовала проверить уровень ферритина крови - чтобы оценить запасы железа в организме.
Ферритин в идеале должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30 мкг.
В общем анализе крови гематурия, такое возможно у женщин при погрешностях сбора анализа или после менструации. Вам стоит сдать мочу по Нечипоренко и запланировать узи почек, чтобы исключить наличие камней в почках.
Анна, большое спасибо. Хорошо.
Пожалуйста! На Здоровье! Зачастую повышение эритроцитов «ложное» поэтому не волнуйтесь, для начала можно просто пересдать мочу собрав анализ по всем правилам: утренняя средняя порция, пдиывнание тёплой водой с мылом, влагалище покрыть тампоном или ватным диском.
Принятый ответ
Анна, хорошо спасибо. Успокоилась)