Консультация гастроэнтеролога /

Понос водой — вопрос №956339

Вчера первый раз стул жидкий, затем весь день хорошее самочувствие. Утром проснулась от тощноты, но не рвало. Жидкий стул, за день сходила 7 раз. Пью реполио гидро и смекиу. 6 часов назад поднялась температура, сейчас 38.5. нужно ли скорую?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните Энтерофурил 200 мг 1 т 4 р в, 7 дней
Скорую по самочувствию
Клиент
Анна, спасибо, добавлю! Стул прямо водой, немного окрашенной. И сейчас на 38.6 выпила жаропонижающее. В целом как будто и не очень плохо, не хочется бежать в туалет, но если зайду , то обязательно стул есть. И периодически немного бурчит внизу живота. Болей нет, живот мягкий. Накануне съела подозрительную квашеную капусту, но не знаю, как отличить инфекцию от отравления и поэтому сильно волнуюсь. К сожалению, уже вечер, врача не вызвать

Терапевт, Кардиолог
Инфекция и отравление - одно и то же
Другое-ротовирус, но там симптомы орви
Энтерофурил Начинайте сегодня
Регидрон продолжайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Обильное питьё . Регидрон 1 пак на 1 литр воды пить в течении дня .
Энтерофурил 200 мг по 1 и 4 раза в день 7 дней .
Смекта по 1 пак. 2 раза в день до нормализации стула
Энтерол 250 мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней .
При повышение температуры выше 38,5 приём парацетамола .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт. Аст. Биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб, амилаза
Узи внутренних органов
Копрограмма
Бак посев кала на кишечные инфекции

При ухудшении самочувствия вызов бсмп .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С чем связываете появление симптомов?
Признаки ОРВИ?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Прзавчера ела квашеную капусту, вечера утром стул немного неоформленный был. Вчера утром ела ее же, сегодня утром симптомы. Хотя вроде бы при отравлении быстрее наступают симптомы, но других продуктов не было подозрительных. Кроме того некоторое расстройство стула присутствовало в течение 2 недель, так как до этого пропила антибиотик после удаления зуба мудрости. Пропила пробиотик, но улучшения не было-плохо переваренный стул
Клиент
Татьяна, признаков ОРВИ вроде бы нет, кроме температуры
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае я бы рекомендовала вам исключить псевдомембранозный колит, кал на токсины типа А и В клостридии дифициле.
Сдать общий анализ крови развернутый и анализ крови на с реактивный белок и ферритин.
Сейчас:
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день 5 дней
Коррекция терапии после дообследования
Не забудьте про питание: исключить газообразующих продукты, полоску, острые блюда
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
От лихорадки - парацетамол 100мг или ибупрофен 400мг.
Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
При нарастании симптомов - ОАК,СРБ, кал на кишечную группу,УЗИ ОБП.