Консультация хирурга /

Варикоз ног — вопрос №956439

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у папы пару дней назад образовалась такая краснота на ноге, она припухла и болезненная, причём вчера она была меньше, а сегодня уже стала больше, у него есть варикозная болезнь и несколько раз ломал ноги, что это хоть может быть и какое лечение предпринять? Фото прикрепляю.

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Это рожистое воспаление, эритематозная форма.
Рекомендую Вам начать :
-Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью
-тромбо асс 100 мг вечером 1мес.
-дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн.
-местно синтомициновая эмульсия под повязку. Перевязки 2р.д.
-контролируйте температуру тела. При усилении гиперемии, отека обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое, а что это вообще за болезнь? И из-за чего могла возникнуть?

Хирург
Это бактериальная инфекция кожи( стрептококковая). Причина инфицирования : раны, ссадины, сахарный диабет в анамнезе, нарушение венозного и артериального кровотока, на фоне которых нарушается трофика мягких тканей.
Нельзя исключить, что первично мог возникнуть поверхностный тромбофлебит, который на сегодня осложнился рожистым воспалением. Лечение актуально и в том и в другом случае.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Вот это покраснение у него на ощупь плотное и горячее, на что все таки больше похоже?
Хирург
Анна, здравствуйте.
Температура нормальная?
Хирург
Анна, возможно первично и возник тромбофлебит поверхностной вены, но на его фоне могло присоединиться рожистое воспаление.
По фото четко видно воспалительную информацию мягких тканей за пределвми вены.
Рекомендации по лечению выше в силе
Хирург
Могу добавить лиотон гель 2р.д чередовать с синтомициновой эмульсией.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес.
В плановом порядке : узи вен ног
Клиент
Ольга, здравствуйте, температуры нет.
Хирург
Здравствуйте.
Если повышения температуры не было, то можно предположить наличие у пациента острого тромбофлебита поверхностных вен голени (если это покраснение локализовано в проекции расширенной вены).
На покраснение наносите гель Индовазин. Внутрь Детралекс по 0,5 - 2 раза 2-3 месяца, Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки. .
Ну и самый оптимальный вариант для дифференцировки диагноза это проведение УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Ну а дальше смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, а вот стали пользоваться гепариновой мазью, она подойдёт или лучше индовазин все таки?
Хирург
Если после проведения УЗДГ выявится именно тромбофлебит, то лучше перейти на гепариновую мазь.
А пока Индовазин пооптимальней будет - сосудистый и противовоспалительный, обезболивающий препарат вместе.
Клиент
Андрей, спасибо большое. Сейчас потрогала, Вот это покраснение у него на ощупь плотное и горячее, на что все таки больше похоже? Просто обратиться к врачу в ближайшее время обратиться не получится, а начать хоть какое-то лечение.
Хирург
Тромбофлебит и рожистое воспаление это разные заболевания, т.е. и лечение должно разное.
Я пока не могу понять по фото что это.
Отсюда и нет конкретных рекомендаций.
Предварительно я Вам их дал, см. выше.
Увы, но более конкретного ничего сказать не могу.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Вам нужно начать с УЗДГ вен голени для исключения (или подтверждения ) ОСТРОГО ТРОМБОФЛЕБИТА ВАРИКОЗНО РАСШИРЕННОЙ ВЕНЫ !
Воспаление вены и воспаление просто кожи и мягких тканей , это разные патологии , имеют совершенно разное лечение , потому нужно сначала проводить УЗДГ, установить точный диагноз и только потом начать правильное лечение!
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, посетить врача в ближайшее время не получится, у него в этой области на ощупь плотное и горячее, на что все таки больше похоже чтобы предпринять какое-то лечение?
Хирург
Здравствуйте !
Раз пока нет возможности проходить УЗДГ , нужно проводить противовоспалительное лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- НИМЕСИЛ 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Вот такое лечение на ближайшие сутки и Вы через сутки должны заметить улучшение ! Если окажется именно так , то продолжить лечение 5 дней !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное!
Хирург
Здравствуйте. Учитывая вводные стоит исключить тромбофлебит вен. нужно посетить больницу и выполнить уздг сосудов нижней конечности. И не исключается рожистое воспаление.
Пока по лечению стоит покой конечности, не мочить не греть не чесать.
так же важно принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
Мазь с гепарином можно лиотон гель на область покраснения
Внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток
Обязательно омепразол по 20 мг 2 раза в сутки для защиты желудка.
И эластическая компрессия нижних конечностей.
будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое, посещение врача это конечно слишком сложно для моего папы, подскажите это место красное у него на ощупь плотное и горячее, я понимаю что без узи сложно определить, но может эти признаки помогут определить, на что больше похоже?
Хирург
Больше на тромбофлебит похоже
Клиент
Данил, спасибо большое!