Что значит этот диагноз

фрагменты слизистой желудка с картиной хронического атрофизического гастрита умеренной степени активности без атипии с очаговой метаплазией желез по кишечному типу это результат биопсии желудка расшифруйте

Добрый день! По данным эндоскопии и биопсии есть атрофия слизистой желудка и метаплазия,которую нужно наблюдать. То есть вам необходимо делать ФГДС с биопсией 2 раза в год. Не онкология,но подлежит наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, чем это грозит

Здравствуйте,Ольга! Это говорит о том,что у ВАс есть воспаление слизистой желудка,несильное, а в качестве реакции на воспаление есть изменение структуры желез желудка по типу кишечных.

Здравствуйте! По биопсии у Вас хронический гастрит,который требует лечения.Очаговая метаплазия - это изменение клеток слизистой из-за воспаления.После лечения все должно нормализоваться!Атрофический гастрит - это воспаление слизистой.когда происходит уменьшение кол-ва функционирующих клеток.Проведите курс терапии:омез 1к х 2р в течение месяца,Сделайте тест на хеликобактер и при обнаружении его показано применение антибактериальных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина, чем это грозит

ВАм надо соблюдать диету с исключением продуктов, раздражающую слизистую желудка-ни слишком горячее, ни слишком холодное, тяжелая, жирная , острая пряная пища,.Питаться в одно и оо же время, не спеша, тщательно все прожевывая.

Здравствуйте проще говоря,сильное воспаление желудка
Хелибактер пилори исключить нужно

Добрый день. Слизистая атрофирована- то есть истончена. Разрастание железистой ткани. Сдайте тест на хеликобактер Пилори, пролечите его, если найдут. Наблюдение за состоянием слизистой раз в год. Это состояние угрожаемо по развитию онкологии.

Здравствуйте, Ольга. Метаплазия это перерождение слизистой оболочки вследствие длительного воспаления. Клеточной атипии нет, значит нет онкологии, что очень хорошо. Про хеликобактер пилори в биопсии что нибудь указано? Если нет, сделайте хелик тест. При положительном результате проводится эрадикационная терапия. Схема - омепразол 20 мг 2 раза в день, Амоксициллин 500 мг 3 раза в день, Кларитромицин 500 мг 1 раз в день

Ингибиторы протоннойпомпы( омез и тп) назначают только,если рН в желудке меньше 6. Сейчас можно гастро протекторы-например, Песан Р 1 капс на ночь 2 мес.

Здравствуйте , онкологии нет, вариант видоизменения нормальной слизистой желудка на фоне хронического воспаления

сделайте уреазный тест на НР и рНметрию желудка . По результатам можно подобрать лечение. Неплохо бы и копрограмму- в случае обнаружения признаков недостаточного переваривания пищи понадобятся препараты заместительной терапии( ферменты) типа Креона,фестала.Если в оак-признаки анемии. то будет необходимо корректировать и ее.

Здравствуйте Ольга. Гастрит- воспаление слизистой оболочки желудка. Признаков злокачественного процесса нет. Обратитесь к гастроэнтерологу очно для дообследования и назначения лечения. Здоровья вам!

Здравствуйте. Есть метаплазия, её нужно наблюдать каждые 6 мес. Также нужна диета

При соблюдении диеты,исключении факторов влияющих негативно на слизистую (курение,стресс,алкоголь),своевременную терапию в период рецидивов гастрита - ничем особенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, как часто нужно проходить ФГДС ответьте пожалуйста.СПАСИБО.

2 раза в год вы должны проходить ФГДС с биопсией. Будьте всегда здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, если можно еще прошу ответить. Можно ли принимать кардиомагнил и какое лечение вы посоветуете Я живу в деревне и у нас нет гастроэнтеролога.

Есть воспаление слизистой желудка и изменения желез по типу кишечных за ними надо будет наблюдать регулярно

Надо лечиться,соблюдать диету и слизистая нормализуется.Может грозить это,как любой воспалительный процесс.образованием язвы,либо онкологии.Лечитесь!

Добрый день. Есть хронический гастрит (воспаление слизистой) с явлениями атрофии (ухудшения состояния желез, истончения слизистой, снижения выработки кислого желудочного сока и так далее). Без атипии - без перерождения клеток в сторону онкологии, но с изменениями, характерными больше для клеток кишечника. Это требует ФГДС 1 раз в год с биопсией. Наблюдения, диеты, стрессы и так далее.

воспаление слизистой оболочке желудка.Если не лечить,то перерастет в злокачественное образование.

Здравствуйте! Лучше заменить на клопидогрель 75мг. В кардиомагниле содержится аспирин,он может вызвать повреждение слизистой. Если у вас есть ещё вопросы,то конечно спрашивайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, какое лечение нужно принимать при такой биопсии.Спасибо.

Лечение зависит от жалоб. Вас что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, иногда тяжесть в желудке, неприятные ощущения,газы,сильных болевых ощущений не было,частый стул

Посмотрите протокол фгдс,в желудке желчь имеется или нет. Узи брюшной полости не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, про желчь ничего не нашла, УЗИ брюшной полости делала

Можете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, нет не могу

Тогда заключение напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, не все там понятно,что поняла.Капилоэктазия левой почки,хр.холецистит с деформацией желчного пузыря.УМЕРЕННАЯ ГИПОТОЛОМИЯ,диффузные изменения в печени,неспецифические****** изменения в почках,кисты обоих почек

Я поняла. Симптоматика ваша больше укладывается в нарушение желчеотделения. Желчь неправильно поступает в кишечник, а рефлюктирует из 12п/кишки в желудок. Ее рН другая, нежели рН желудка, поэтому это вызывало атрофический процесс и метаплазию. И симптомы связаны с этим (тяжесть, вздутие...). Напишите свой вес,я составлю вам терапию.ю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, 90кг

Урсосан (или Урсофальк) - 1 капсула утром во время завтрака и 2 капсулы на ночь, 2 месяца.
Ганатон 50 мг*3р/сут за 15 мин до еды, 1 месяц.
Фестал 1 таб*3р/сут, перед едой, 14 дней.
По возможности сдать анализ кала на СИБР (это покажет как изменен состав микробиоты кишечника на фоне нарушения оттока желчи), и по результатам провести деконтаминационную терапию (Альфанормикс, Ципролет и нормобакт или любой пробиотик). Питайтесь по диете №5 по Певзнеру (посмотрите состав в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, огромное вам спасибо, всего вам доброго

Принятый ответ

На здоровье! Обращайтесь, если будет нужна консультация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, а как обратися лично к вам

Личные сообщения или на электронный адрес (указан в профиле).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса,