Консультация терапевта /

Стреляет в ухе у 84летней бабушки — вопрос №956531

Бабушка, 84 года.
Уже четвертый день стреляет в левом ухе, сильно отдает в левую часть головы. При повороте головы болит сильнее. Говорит, что причиной мог быть сквозняк.

Вчера и сегодня давление сильно понижено. Она гипертоник, обычно у нее 130/85 после приема таблеток (каждый день принимает Энап, Инспра по назначению кардиолога). Сейчас у нее 117/70, даже если пропускает прием таблеток.

3 дня капаем Софрадекс , особо лучше не стало.
Что это может быть? Сосудистое?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это может быть невралгией тройничного нерва, но бабушку также следует показать лор врачу, для исключения заболеваний лор органов, острого отита.
Тактика лечения разная, нужен осмотр, чтобы правильно диагностировать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выделений из ушей нет? Какую дозировку энапа и инспра она принимает?
Это может быть и лор патология, например отит, и неврологические проблемы: невралгия, остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Запланируйте консультацию Лора и невролога очно.
Рентген шейного отдела позвоночника и узи БЦА.
Сейчас можно принимать Целебрекс 200 мг или Кетонал 2,0 мл в/м 5 дней для облегчения болевого синдрома.
Отипакс ушные капли 2-3 раза в сутки 7 дней.
Дозу гипотензивных препаратов можно уменьшить на 1/2 - если появилась тенденция к сниженному давлению.

Клиент
Анна, здравствуйте, большое спасибо!
Инспра 25 мг в день, Энап 10 мг в день принимает (уже 5 лет)
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить милдронат 250 мг 2 раза в сутки до 14 дней. Энап уменьшить до 5 мг либо пропускать приём таблеток при очень низком давлении.
Желательно ей пройти УЗИ сердца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит показать бабушку ЛОР врачу доя осмотра и исключения отита. Пока больше похоже на то, что боль имеет неврологический характер, стоит начать прием ксефокам 8 мг 2раза в день 5 дней и карбамазепин по пол таблетки 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нельзя исключить отит. Стоит очно обратиться к лору. Для уменьшения боли принять нимесил
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте ! Используйте капли отипакс (с лидокаином) в том числе с целью обезболивания. Также с целью купирования невралгического характера боли дайте нимесил по 1 пак/2 р в сутки. Рекомендую консультацию невролога(с целью исключения невралгии), лор врача(с целью исключения отита).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у нее заложенность носа, выделения из носа, температура, боль в горле?
Клиент
Фирюза, здравствуйте, нет, такого нет
Терапевт
Необходимо осмотреть очно. Вероятнее всего, боль идёт из-за того, что продуло.
В таких случаях эффективен приём обезболивающих, например, кетанов 10 мг 2 раза в день.
Местно на шею допустимы разогревающие мази.
Если выделений из уха нет, то рекомендуют капли анауран по 4-5 капель 3-4 раза/сут, в течение 5-7 дней. Данный препарат с обезболивающим компонентом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, при нажатии на козелок уха боль усиливается? Боль при пальпации лица с поражённой стороны сильнее ?