Консультация пульмонолога /

Солидный очаг до 2 мм — вопрос №956584

Здравствуйте, подскажите пожл что это за очаг? Делаю кт раз в год, ранее такого не было, первый раз обнаружили. Это может перерасти в онкологию? Проблем с легкими нет, один раз была пневмония от Ковид в 2020 году, менее 15%. После этого делала несколько раз кт, никаких очагов не находили.

Фтизиатр
Здравствуйте, со́лидный очаг очень мелкий, 2мм , реакции окружающей ткани нет. Это поствоспалительный фиброзный очажок, который не имеет диагностического значения. Лечению не подлежит. Такие очажки часто являются случайной находкой, т.к. очень мелкие, легко прячутся в складках лёгких. Делайте ежегодный рентген или КТ. Не переживайте. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Это крайне маленькое образование, вероятнее зона фиброза (соединительная ткань) или лимфоузел. Не требует динамического наблюдения, может рассосаться самостоятельно или закальцинироваться. Можно повторить КТ легких не раньше 6-9 месяцев.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что этот очаг может перейти в онкологию. Скорее всего участок фиброза или попал лимфоузел в срез так. Лечение не требуется. Контроль кт через 6 месяцев, не раньше.