Консультация аллерголог-иммунолога /

Анафилактический шок — вопрос №956640

Здравствуйте!В анамнезе анафилактический шок на цефтриаксон,предстоит операция под общим наркозом,после которой назначение антибиотиков не минуемо,очень боюсь что организм может выдать подобное снова,какая группа антибиотиков более безопасна при таком анамнезе,и есть ли какие то определённые анализы?

Педиатр, Врач УЗД
Дарья, доброго времени суток.
А какой объем оперативного вмешательства ? Информацию об аллергоанамнезе сообщается лечащему врачу и красными чернилами выносится на титульный лист истории болезни.Перед вмешательством вас осмотрит анестезиолог-реаниматолог , которому вы тоже сообщите о реакции на медикамент.
Если показания для антибиотикотерапии будут предпологаться, назначается другая группа препаратов ( пенициллиновый ряд, аминогликозитовый, макролиды...), также первое введение препарата может быть сделано под прикрытием антигистаминного препарата и глюкокортикостероида.
Клиент
Ирина, мне предстоит абдоминопластика с ушиванием диастаза,насколько я знаю в целях профилактики всегда назначается антибиотик..

Педиатр, Врач УЗД
Будет выбран препарат из альтернативной группы.За пару дней до вмешательства можно начать принимать цетиризин или супрастинекс.Дополнительно обсудить ситуацию с реаниматологом и лечащим врачом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Какие пенициллины??! Если анафилаксия на цефалоспорины, пенициллины категорически противопоказаны! У них химическое строение почти одинаковое! Это грубая ошибка
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
«Безопасных» антибиотиков нет. Потенциально любой может вызвать анафилаксию. Реже всех дают тетрациклины (например, Юнидокс). Но если анафилаксия будет, никакие антигистаминные ее не предотвратят. Поэтому только сказать обо всем вокруг врачам и будут принимать экстренные меры, если начнется реакция. Вы же в круглосуточном стационаре будете
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Самые опасные в плане аллергии это цефалоспорины и пенициллины. Стопроцентно безопасных антибиотиков нет. Возьмите с собой в больницу катетер для внутривенной инфузии и попросите медсестер сразу вам его поставить, предупредите весь медперсонал об анафилактическом шоке в прошлом, предупредите, что вам нельзя цефалоспорины и пенициллины, лечащего врача, анестезиолога, дежурных медсестер. Напомните в начале наркоза своему анестезиологу об анафилактическом шоке и он сделает премедикацию с димедролом (антигистаминный) и глкокортикостероидным гормоном (дексаметазон). Это сведет к минимуму все риски. Первый антибиотик сделают вам как раз во время операции, когда рядом будет анестезиолог, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Вам не нужно подбирать препараты самостоятельно. Ваша задача - предупредить персонал о реакциях, которые происходили. Решение о назначении и выборе антибактериальной терапии будет принимать ваш лечащий врач хирург, который будет оперировать.
При анафилактическом шоке на цефтриаксон противопоказаны цефалоспорины и пенициллины.
Реакция может быть на любой препарат, к сожалению.
Анализы на определение аллергии к антибиотикам сдавать не нужно, так как нет 100% гарантии отсутствия реакции на препарат даже при отрицательном анализе.