Гэрб, можно ли возобновить курс пепсана?

Добрый день пропивал нольпазу 20 мг 2 раза в день 14 дней, ребагит два раза в день месяц, и урсосан 250 2 раза в день 14 дней. Потом пил Пепсан на 15 дней, но не пропил его весь курс думая что все прошло. Но через неделю-полторы после прекращение курса симптомы вернулись. Можно ли после перерыва курса, его возобновить при симптомах?

Здравствуйте! В связи с чем была назначено лечение? Делали ФГДС? Пепсан можете принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, ДЖВП, ГЭРБ обострение. Фгдс делал полгода назад, были две эрозий в двенадцатиперстной кишке. Такой вопрос, мне врач говорил что мяту нельзя принимать, но она прописала пепсан р в составе которого масло перечной мяты, так можно?

Принятый ответ

Перечная мята расслабляет нижнепищеводный сфинктер, все верно, вы очень наблюдательны. Предпочтительнее заменить на другой антацид (Гевискон, Фосфалюгель и т.д). Контроль рубцевания эрозий был, делали ФГДС повторно после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Ирина, Правильно ли я понимаю, что это ошибка со стороны врача была прописывать мне пепсан р при моих проблемах? Фгдс пока еще не делал второй раз, скоро пойду.