Что делать если ребенок срыгивает через нос и рот
Здравствуйте, нам 24 дня, родились на сроке 38,4 , Всё хорошо выписали на 3сутки, в род. Доме докармливала смесью и дома тоже, иотом стали полностью на Ив,давление у меня по этому пришлось лечить ,смесь сейчас нестожен, переходим на нутрилон,часто очень кряхтит, и тужится но не какает, какает 1 раз, кал нормальный и цвет и запах, пукает много, даже на улице пока гуляем тоже может из вертеться вся, даю лактозар, по спокойнее немного, эспумизан не помогает, дак вот было уже два раза что прыгнула и все попадает и в нос и в рот, начинает задыхаться , я очень боюсь, незнаю что делать, незнаю как помочь еле еле её привела в чуство чтоб она дышала, помогите как быть, от чего это и как помочь ребенку?. На УЗИ БП едем завтра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько смеси даете за раз?
Столбиком держите?
На исследование, конечно надо идти для исключения пилороспазма.
Вес набирает?
Екатерина Васильевна, вес набирает чувствуется, Ещё не взвешивались, пойдем в 1 мес, съедает 90мг
Екатерина Васильевна, столбиком держу теперь по пол часа а то и по часу
Екатерина Васильевна, было такое два раза, через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую уменьшить объем кормлений, соблюдать интервал между кормлениями 2.5-3 часа. Между кормлениями допаивайте водичкой. А также не забывайте после кормления обязательно носить столбиком по 20-30 минут.
Наталья Александровна, пока так и делаем, но очень страшно, как оказать первую помощь?
Наталья Александровна, интервал соблюдаем.
Срыгнет сразу переворачивайте и прочищайте носик и ротик.
Наталья Александровна, а как прочищать ротик, носик отсасываем, сразу не начинает дышать
Тряпочкой убирайте из ротика.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую кормить дробно, держать столбиком со сменой положения тела. Срыгивание убирать водой промывать и марлевой тканью. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту, на возраст ребёнка разрешён чай Укропный Хипп, с месяца Ромашка органическая, Фенхель Хипп или Бабушкино лукошко можно будет подключать и далее смотрите по мере взросления ребёнка. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо большое ☺