Покраснение ладоней, зуд, после чесания появляется сыпь.

Добрый день! Может вы поможете разобраться. У моей мамы диффузные узлы в щитовидной железе (зоб), после обнаружения эндокринолог прописал L-Тироксин Берлин-Хеми 50, принимать каждое утро натощак 0,5 таблетки. Мама принимает его около 3 лет, каждый год сдает анализы. Узел уменьшается. Но появилась проблема и мама грешит на показания анализов, что это как-то связано. У нее покраснели ладони, также появился зуд, после того как почешет проявляется сыть и поднимается до локтей. После такие симптомы появились и на ногах. В это время, как появились данные симптомы, сдает анализы и результаты таковы: тиреотропный гормон 1,7 (норма: 0,23-3,4 мкМЕ/мл), свободный тироксин - 14,7 (10-23,2 пмоль/л) и антитела к тиреопироксидазе - 295,7 (до 30 Ед/мл). Последний показатель превышает норму почти в 10 раз, но эндокринолог сказал, что это очень хорошо для зоба и более ничего не назначил. После этого мама обращалась к дерматологу, чесотка и грибок не подтвердились. Все разводят руками. Не может ли это быть связано с повышением данного показателя антител? Спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Аллергическую природу исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, обследований никаких не назначают, но от аллергии принимала несколько препаратов, не помогло. Еще дерматолог назначил Лоритадин, Лактофильтрум и Акридерм ничего не помогло.

Экзема.

Фото высыпаний можете приложить?

Добрый вечер. Фото можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, УВЫ, она не рядом

Кровь на сахар мама сдавала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, последние результат 5,8

Добрый вечер, фото прикрепите к вопросу.

А мама фото не может сделать и вам переслать?

Все же, маме к дерматологу, судя по всему.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Повышенные антитела свидетествуют о наличии аутоиммунного процесса в щитовидной железе, именно этот процесс и определяет снижение функции железы, поэтому Вашей маме следует принимать L-тироксин, он восполняет нехватку гормонов щитовидной железы. Повышенные антитела к тиреопероксидазе ни в коем случае не вызывают описанной кожной реакции.

Принятый ответ

Ирина, обычный дерматит при не полной компенсации гипотиреоза. Переходите в личные сообщения.

Здравствуйте! А антигистаминные не помогают?Исключите все аллергены-пищевыне.бытовые

Принятый ответ

Добрый день! Явной взаимосвязи патологии щитовидной железы и высыпаний я не вижу. По крайней мере, от уровня ТТГ сыпь не усиливается. Другое дело АТ к ТПО ,говорящие о сдвиге в иммунитете. Возможно,склонность к аутоиммунным процессам и привела к другому заболеванию. Нужна консультация иммунолога

Вы хотя бы общ анализ крови сдайте и аллергопанель общую. сахар крови, коагулограмму

Необходимо маме к дерматологу сходить

Принятый ответ

Здравствуйте.Рекомендовала бы Вам проверить печень - биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза)

Здравствуйте , сдайте иммуноглобулин Е, общий анализ крови

Здравствуйте.это экзема.Нужно принимать местно мази и принимать антигистаминные средства.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.