Родинка потемнела
Пару лет назад на бедре появилась светлая немного выпуклая родинка 5мм. Этим летом она стала темнее. С чем это может быть связано. Ничего не беспокоит. Но цвет стал коричнево бордовый какой то. Вообще на теле много родинок
Здравствуйте! Прикрепите фото образования
Юлия, прикрепили фото кое как пришлось размер уменьшить
Образование плотное? И не было ли травматизации или трения одеждой?
Юлия, плотное. Ну возможно и есть трение об одежду. Так как всегда всё в обтяг. Но эта родинка уже около месяца такого цвета.
Принятый ответ
По фото больше похоже на дерматофиброму, чем на пигментный невус. Подозрения в отношении меланомы нет, но чтобы точно знать невус это или нет лучше обратиться к дерматологу , чтобы он пропальпировал его и посмотрел в дерматоскоп. Цвет мог измениться из-за травматизации или инсоляции, это не страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование по фото доброкачественное и подозрения не вызывает.
С учётом изменения цвета планово нужно все равно посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте
Если родинки перетерпевают изменения их надо обязательно очно (!) показать дерматологу. Особенно, если есть факт множественных невусов. Он проводит осмотр специальным прибором дерматоскопом и решает удалять или наблюдать в динамике.