Консультация гинеколога /

Надо ли пить дюфастон — вопрос №957092

Беременность 5-6 недель . Прошлая беременность закончилась выкидышем два месяца назад.делали ваккм чистку.скзаали возможно выкидыш из за предыдущих 2 абортов, первая и вторая беременность прошла нормально, увидела сейчас капли крови, очень испугалась и выпила дюфастон 4 таблетки, скажите пожалуйста это опасно, как дальше мне принимать дюфастон , до сегодняшнего дня пила по одной таблетке через 12 часов, но сейчас выпила сразу 4 , теперь боюсь, что делать дальше. Живот не болит, капли увидела случайно, подскажите пожалуйста как дальше принимать дюфастон

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте приём по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Кровь была алая?
Клиент
Валерия, кровь да, подскажите через сколько мне принимать след таблетку, сейчас выпила 4

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не надо было так делать. Следующий раз уже завтра.
Сколько капель было?
Клиент
Валерия, т.е сегодня ьольше не принимать дюфастон? А завтра как , через сколько
Клиент
Валерия, немного, капель 3- 4 может быть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 таблетке 2 раза в сутки
У вас нет запора? Не нервничали? Тяжести не поднимали? Половой жизнью не жили?
Клиент
Валерия, нет , тяжести не поднимала, половой акт был вчера , модет ли что это повлияло?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это выделения после полового акта. После раздражения шейки матки половым членом
Клиент
Валерия но половой акт был вчера
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не происходит в секунду. Матка спазмируется, отрываются ворсинки хориона, либо лопаются мелкие капилляры шейки матки. Они начинают кровить. А потом, когда вы встаёте, под силой тяжести кровь стекает. Иногда этот процесс может занять сутки и более - и тогда выделения будут темно коричневые
Клиент
Валерия, я ведь выпила 4 таблетки, разве можно сразу снизить дозу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не только можно, но и нужно. Более того, у вас не было показаний для этого
Клиент
Валерия, но были ведь капли крови... подскажите пожалуйста когда мне принимать след.таблетку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 таблетки принимают, если прокладка заполняется кровью быстрее, чем за 2 часа
При появлении нескольких капель, тем более после полового акта, редко вообще назначают дюфастон. Вам просто надо было оставаться на вашей дозировке
Сегодня дюфастон уже не пить - избыток прогестерона наоборот способен спровоцировать отторжения эмбриона
Клиент
Валерия, сегодня не пить , а с завтрашнего дня по одной таблетки 2 раза в день? Завтра с утра начать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если на фоне приема 4 таб у вас купируются выделения, те прекратятся, оставайтесь на приеме дюфастона по 1 таб 3 раза в день, добавьте магний и обязательно запишитесь на узи органов малого таза.
Клиент
Марина, я пила по 1 таблетки 2 раза в день, сейчас нужно 3 раза в день
Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваш анамнез, выделения, и недавнюю процедуру, да дозировку бы вам я повысила.
Клиент
Марина, по одной таблетки 3 раза в день? Через какой промежуток? И когда принимать следующую таблетки, если только выпила 4 сразу
Гинеколог, Репродуктолог
Принимать с интервалом в 8 часов. Следующую таблетку примите через 8 часов. Например по 1 таб в 6 утра, 2 часа дня и 10 часов вечера.
Клиент
Марина, и сколько дней принимать по 3 таблетки?
Гинеколог, Репродуктолог
В каком сроке прерывались предыдущие беременности?
Клиент
Марина, последняя беременность на сроке 5 6 недель
Гинеколог, Репродуктолог
Вам необходимо принимать такие дозировки до 7-8 нед, под контролем узи и при отсутствии жалоб, после 8ой недели снизить дозу до 2 таб и так до 12 нед, а далее уже решать с гинекологом об отмене.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Продолжайте дюфастон по 1 таб каждые 8 часов до прекращения выделений, далее 3 таблетки, через 3 дня 2 таблетки, до 12 недель, по показаниям далее.
Так же сейчас можно добавить Транексам 500 мг - по 1 таб*3 р/сут 5 дней
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста сейчас явыпила 4 таблетки, через какой промежуток мне выпить след таблетки?если крови не будет можно ли пить тренексам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 8 часов принимаете дюфастон, если выделений не будет, транексам можно не пить.
Дюфастон резко снижать/отменять нельзя - предупреждаю)
Клиент
Мария, через 8 часов след таблетку , с завтрашнего дня можно ли перейти на 2 таблетки если не будет выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Побудьте 7 дней на 3 таб/сутки, после УЗИ будете снижать
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста выделения вроде прекратились , пила 4 таблетки, сейчас можно ли по 1 таблетки два раза в день. Когда мне принимать следующ.таблетку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алёна, так делать не нужно - резкая отмена препарата крайне нежелательна!!! Снижение дозы по 1 таб/ 3-7 дней.
Клиент
Мария, т.е все таки нужно по 3 таблетки в день а не две?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно. Прочитайте инструкцию к Дюфастону, раздел "угрожающий выкидыш"
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Дальше принимайте Дюфастон по 1 тб через каждые 8ч, т е получится пока по 1тб 3 раза в день.

Половой и физический покой.

Кровь на ХГЧ сдавали?
Клиент
Араксия, подскажите пожалуйста сколько дней так принимать? И когда уменьшить дозу.хгч не сдавала. 3 ого числа была на узи.постааили срок 5-6 недель. Через 7 дней сказали повторное узи так как эмбриона не нашли.( скажите пожалуйста это нормально если в таком сроке не нашли эмбриона?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. С завтрашнего дня по 10мг 3р.день. вы все правильно сделали. Так же принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Клиент
Асиет, подскажите пожалуйста для чего магний? Я принимаю элевит пронаталь калий йодид и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Магний для профилактики тонуса матки. Он очень эффективен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Каждый день продолжайте принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Галимат, подскажите пожалуйста 2 раза нужно принимать дюфастон или 3 раза в день? И какой промежуток? Если крови не будет нужно ли принимать транекспм?
Акушер, Гинеколог
2 раза в день каждые 12 часов с завтрашнего дня, а сегодня допейте 2 раза по 1 таблетке каждые 8 часов. Транексам не нужен если выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, принимайте дюфастон по 1таб 2раза в день до 12 недель
Клиент
Мая, последн раз я выпила 4 таблетки, когда мне принимать следующие?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В следующий день начинайте приём
Клиент
Мая, то есть сегодня больше не пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не нужно
Принятый ответ
Клиент
Мая, а это не опасно резко снижать дозу?