Что вас беспокоит?

Первый скрининг беременных

Здравствуйте! Волнуют результаты скрининга. Сдавала в двух лабораториях. Первый скрининг сдавала кровь после еды. Ставят высокий риск по СД, УЗИ хорошее. Переделывала УЗИ в 15 недель,отклонений нет. Рекомендуется сделать прокол,пока я написала отказ. Хотелось бы понять почему риски разные и как лучше поступить? Сделать прокол или нет

7 Июля 2022·Просмотров: 466·Татьяна

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста протоколы расчетов рисков

Алексей, прикрепила


Да, к сожалению риски трисомии 21 высокие.
Можно сдать НИПТ

Алексей, спасибо! Врач,который ведёт беременность, сказал ждём экспертного УЗИ.

Так вам же его уже сделали и риски рассчитали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.По данным скрининга высокий риск трисомии 21.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Высокий риск по развитию синдрома Дауна. (Показатель менее 1:100- высокий риск).
Вам можно сдать неинвазивный тест - НИПТ. Точность 99% . Или же провести амниоцентез

Светлана, а как же результаты другой лаборатории? Там риск 1:119?

Все же разница не значительная . Чтобы убрать лишние сомнения , желательно провести дообследование.

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Скрининг от 28.05 сдан натощак?

Валерия, натощак

Скорее всего из-за приема пищи был искажен первый результат

Можно провести нипт. Но в действительности хорионбиопсия будет однозначно информативнее

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

По данным вашего скрининга рекомендована инвазивная пренатальная диагностика - амниоцентез. Это бесплатно для вас, включено в ОМС, если вы гражданка РФ.

Не бойтесь этого исследования, это безопасно для вас и вашего плода. Беременность от этого не прерывается. Малыш не страдает. Зато вы будете точно знать кариотип плода - это набор хромосом.

Если вы не против рождения ребёнка с СД - в таком случае вы можете отказаться от данного исследования.

СД очень сложный диагноз для врача пренатальной диагностики, у него много мелких маркёров, для этого и выполняют скрининг, отбор женщин для более детального исследования. Вас надо дообследовать. Это лучше, чем махнуть рукой и рискнуть.

Почему именно у вас такие риски - чуть повышенное ТВП, чуть изменены маркёры биохимии. Все вместе программа Астрайа считает высоким риском. Риском менее, чем 1:100.

Анна, спасибо

Здравствуйте, т.к. у вас риски высокие, нужно сдать на нипт, или пройти амниоцентез

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.