Расшифровка анализов
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов ОАМ и ОАК. Вижу, что есть отклонения, стоит ли волноваться? Особенно волнуют соли (Ураты) в моче, плоский эпителий завышен, белок. О себе: в декретном отпуске, кормлю грудью ребёнка уже 1год и 4 мес . Принимаю Фемибион 2 уже почти 2 года, почти без перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет, учитывая, что присутствуют соли, рекомендую проверить УЗИ почек, мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни. В биохимическом анализе крови проверить креатинин, мочевину, уровень мочевой кислоты. Для выведения солей - обильное питьё, ограничение соли.
Галина, спасибо . А то что плоский эпителий норма до 5, а у меня 3-7-9 ?
И в ОАК завышены лимфоциты и понижены сегментоядерные нейтрофилы это о чем-то говорит?
Эпителий - слущенные клетки могут попасть в анализ, ничего страшного нет, лаборатория даёт большой разброс в цифрах, но и это не критично. По крови - похоже на перенесенную вирусную инфекцию.
Принятый ответ
Добрый день!
Общий анализ мочи без клинически значимых отклонений. Соли уратов - моча солевой раствор, вариант нормы.
В общем анализе крови повышено число лейкоцитов, что может свидетельствовать о воспалении в организме - требуется очная консультация терапевта!
Алексей, лейкоцитов или лимфоцитов ? Я вижу что лимфоциты завышены и нейтрофилы сегмент-е занижены.
Вы правы - зрение подвело! Лимфоциты незначительно превышены. Значимых отклонений в анализах нет!
Принятый ответ
Добрый вечер.По анализам все спокойно,ничего критичного.Имеет место быть дисметаболическая нефропатия.Уратурия.Все это корректируется диетой,водным режимом и периодической фитотерапией.Из дообследования сдать кровь на мочевую кислоту,креатинин,выполнить УЗИ почек.В ОАК лимфоциты повышены незначительно,скорее всего столкнулись с вируской.Коррекция не требуется.