Шрам после электрокоагуляции

Здравствуйте! Месяц назад удалили базилиому методом электрокоагуляция на грудине, удалили 1-1,5 см кожи, была ямка, приличная мне показалось, сначала образовалась корочка, большая в размере, использовала банеоцин и когда подсохла гель Эмалан, корочку при мытье содрала нечаянно, обратилась к врачу сказал по той же схеме банеоцин и эмалан, рана в неудобном месте кожа активная особенно во сне, в последствие корочка опять слезла, но видимое заживление присутствует рана стала стягиваться, примерно 5 мм осталось, с разрешения врача уехала на отдых и по приезду на утро увидела вокруг раны припухлость. Что это может быть, инфекция попала, вроде бы старалась ухаживать, мирамистин банеоцин дома буду во вторник, сразу к врачу пойду. Что лучше использовать сейчас?

Здравствуйте, Татьяна.
Приложите, пожалуйста, ещё фото почётче.
На этом плохо видно

Боль, уплотнение при пальпации есть?
Температура нормальная?
Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, здравствуйте! Добавила, при пальпации чувствительность, уплотнение, зуда, температуры нет

Принятый ответ

Непосредственно вокруг раны только недавно сформировался рубчик и он может менять свой цвет, становится красным, синюшным, фиолетовым, бледнеть. Явных признаков воспаления именно в зоне рубчика я не вижу. Можно сменить банеоцин на мазь фуцидин и поперевязываться с ней в течение недели.

Рядом , на расстоянии примерно 2см, похоже на элементы фолликулита. Обрабатывайте их хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин.

Т. Е на данный момент ничего критичного нет, не переживайте!

Здравствуйте, Татьяна!
Попробуйте сделать другое фото (это совсем не четкое и красное, нет возможности рассмотреть ранку)
Что-то сочиться из ранки или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, здравствуйте! Добавила. Не сочится из ранки

Татьяна, спасибо за фото, так гораздо лучше.
Страшного и критичного по фото нет, возможно из-за того, что ранка находиться в неудобном месте происходит небольшая ее травматизация, периодическое трение .
Продолжите промывать ее раствором антисептика и применить пару дней повязку с раствором Бетадин(если на йод у Вас нет аллергии, т к он есть в составе раствора,антисептический и подсушит ранку).
По приезду покажитесь лечащему доктору.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда, подскажите, а образовавшееся уплотнение с одной стороны от раны тоже норма, на фото вроде видно его?

Татьяна, да на фото видно небольшое уплотнение /возвышение в области рубчика, возможно небольшое трение присутствует в этом месте и из-за этого происходит его раздражение(т к рядом с ранкой там тоже какие-то мелкие прыщички, как раздражение что ли)
Надо смотреть детально руками еще, чтобы сказать более конкретно

Здравствуйте. Образовался рубец. При затягивание рань даёт такой окраски. Не переживайте, ничего страшнего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Учкунбек, здравствуйте! А уплотнение с одной стороны от раны, тоже норма?

Здравствуйте.
По фото явных воспалительных изменений не видно.
То что яркого цвета возможно гипергрануляции (хотя могу и ошибаться).
То что поплотнее может быть формирующейся рубцовой тканью.
Обрабатывайте пока Мирамистином, а затем Фукарцином.
По приезду надо очно показаться врачу.
Здоровья Вам.

Здравствующие. Возможно опять корочка или рубец травмировался, стоит обрабатывать стерильным раствором любым будь то хлоргексидин или мирамистин.
И желательно не воздействовать на ту область механически и не мочить пока. Стоит так же красителем обрабатывать зеленкой фукорцином или иным. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Татьяна !
Вы так описываете , будто виноватой себя считаете в том ,что корочки сняли дважды и будто из -за этого что - то идёт не так !
Корочки , если бы не снялись случайно , то должны были удалить специально , для того ,чтобы под ними не копилась воспалительная жидкость и чтобы ускорить заживление !
Что Вас сейчас смущает в процессе заживления раны , - непонятно !
Что Вам кажется не так ?
Удалили у Вас базилиому хорошо , широко , радикально , в пределах здоровой кожи ! Теперь приличный дефект кожи потихоньку заживает по краям , за счёт краевой эпителизации ! Именно только за счёт краев , т.к. кожа в очаге была удалена на всю толщину и потому в центре никаких островков не осталось чтобы заживление шло с центра тоже ! Вокруг заметно , что в некоторых точках рубец уже сформировался , а открытый участок с красной грануляцией закроется ну буквально за ближайшие 7 - 10 дней !
Заживление Ваше идёт по всем канонам заживления , не отклоняясь от них ни на мм !
Нужно :
- БЛИЖАЙШИЕ 7 ДНЕЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАТЬ РАНКУ АНТИСЕПТИКОМ (ЙОДОПИРОН ) И ИМ ЖЕ НАКЛАДЫВАТЬ НЕБОЛЬШУЮ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР ;
- ПОСЛЕ ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ (примерно через 2 недели !) МОЖНО НАЧАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ КРЕМА ДЕРМАТИКС В ТЕЧЕНИЕ МИНИМУМ 1 МЕСЯЦА , 2 РАЗА В ДЕНЬ ДЛЯ СНЯТИЯ СУХОСТИ РУБЦА , НОРМАЛИЗАЦИИ ОКРАСКИ И ЧТОБЫ ОН БЫЛ НЕ ГРУБЫЙ !
Повода для тревоги н и к а к о г о , от слова СОВСЕМ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!